• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Красноярского края Александр Усс: финансовая поддержка НКО по краевой грантовой программе будет увеличена вдвое

14 марта 2023

 Губернатор края Александр Усс обсудил реализацию социально значимых проектов с лидерами некоммерческих организаций края, успешно реализующих инициативы на территории региона.

 Александр Усс поблагодарил представителей некоммерческого сектора за неравнодушную позицию и деятельную поддержку нуждающихся.

 В регионе организована системная поддержка инициатив общественных организаций – финансовая, методическая и ресурсная. Действует АНО «Центр поддержки общественных инициатив». В течение 18 лет работает краевая грантовая программа «Партнёрство», участниками которой стали сотни тысяч жителей края. Сейчас гранты программы распределяются по 15 номинациям.

5к.jpg

 В ходе встречи глава региона уделил особое внимание инфраструктурной и информационной поддержке проектов общественных организаций. Кроме этого, Александр Усс отметил — финансовая поддержка НКО уже в этом году будет увеличена в два раза.

 Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Мы живем в очень крупном и сложном с точки зрения управления регионе. Наша государственная и муниципальная системы органов власти работают достаточно эффективно, но для организации жизни во всех ее проявлениях усилий органов власти порой недостаточно. И тогда на помощь приходят активные и неравнодушные люди, которых в нашем крае очень много. И в области волонтерства, оказания помощи пожилым людям, медицины, здравоохранения, развития спорта общественные организации и органы госвласти работают плечом к плечу. Вы, по сути, гуманистическое продолжение государства. Спасибо вам за это».

 Сегодня общественники края активно включаются в решение социальных задач. Их проекты связаны с трудовой занятостью и социальной адаптацией людей с инвалидностью и ментальными нарушениями, поддержкой при паллиативном лечении, формированием полноценной образовательной школьной среды, в основе которой — партнёрство педагогов и родителей.

 Общественники поделились опытом, рассказали о переменах, которые пережили участники проектов, а также о будущем значимых социальных инициатив.

 Татьяна Станкевич, председатель благотворительного фонда «Феникс»: «У нас работают 22 выездные бригады волонтеров, которые обслуживают на дому тяжелобольных граждан, имеющих невозвратный диагноз и паллиативный статус. Мы работаем в Красноярске, Сосновоборске, Дивногорске, а также в Сухобузимском, Манском, Емельяновском районах. При нас создана единственная в крае бесплатная служба транспортировки лежачих больных. У нашего фонда более 1400 благополучателей».

 Для справки

 Край активно участвует в Президентском грантовом конкурсе по развитию гражданского общества. В 2021 году 12 социальных проектов НКО края вошли в сотню лучших, поддержанных грантовым конкурсом. Они охватили свыше сорока территорий края, благополучателями стали более 35 тысяч человек.

 5.1к.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107808