• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Иркутской области десять модульных отелей начнут принимать гостей летом 2023 года

10 марта 2023

 В Иркутской области продолжается работа по возведению модульных некапитальных отелей. К 1 июля 2023 года в регионе должны завершить и ввести в эксплуатацию десять таких объектов.

 Модульные отели возводят в Иркутске, в Ольхонском и Слюдянском районах. В результате, согласно плану, будет создано не менее 140 номеров, предусматривающих 280 койко-мест.

 Так, например, в Иркутске возводят 24 модуля отеля «Байкал-Аляска» на территории спорт-парка «Поляна». В основе концепции отеля история сибирских первопроходцев, осваивавших Дальний Восток и Русскую Америку по маршруту Байкал – Аляска. В эко-парке «Озера на Снежной» в Слюдянском районе расположены два модульных отеля: один из них под названием «Изумрудное», состоящий из 12 отдельно стоящих модулей, расположился вдоль берега одноименного озера, второй некапитальный отель «Папоротник» состоит из 10 модулей для проживания, перед каждым из которых планируют обустроить мангальную зону. Еще один проект реализуют на территории турбазы на берегу Малого Моря, летом там начнут принимать гостей 12 некапитальных модулей.

 Напомним, модульные некапитальные средства размещения для туристов строят при поддержке федеральных средств, в 2022 году Иркутская область стала одним из 19 регионов, получивших средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

 В общей сложности на строительство модульных отелей направили 208,3 млн рублей. Из них 200 млн – федеральная субсидия, еще 8,3 млн рублей – софинансирование из областного бюджета. Работа ведется совместно с частным бизнесом, предполагается, что объем частных инвестиций составит более 470 млн рублей.

 – Благодаря строительству модульных отелей больше туристов смогут отдохнуть на Байкале и в других уникальных местах с большим комфортом. Это своевременно, потому что туристический поток в Иркутскую область увеличивается. Так, за 2022 год регион посетили более 1 млн 711 тысяч человек, что на 17,6 % превышает показатели 2021-го, – сообщил временно замещающий должность руководителя агентства по туризму региона Денис Ивлев.

 По данным агентства по туризму Иркутской области, все проекты создания модульных отелей содержат сведения о том, какие инженерные коммуникации есть на участках, где возводят отели. Большинство проектов реализуют на территории населенных пунктов, поэтому вопросы нагрузки на коммунальную инфраструктуру рассматриваются при выделении земельных участков под ведение хозяйственной деятельности.

2и.jpg 

Источник: https://irkobl.ru/news/2589792/