• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Бюджет Омской области в 2023 году достигнет 150 млрд рублей

10 марта 2023

 Пакет первых изменений в областной бюджет на текущий год и плановый период одобрен региональным Правительством для внесения в Законодательное собрание.

 На заседании регионального Правительства рассмотрен проект первых изменений в бюджет Омской области на 2023 – 2025 годы.

 Министр финансов Омской области Вадим Чеченко сообщил, что для увеличения бюджета текущего года аккумулирован максимально доступный объем дополнительных ресурсов – 21,3 млрд рублей.

 Из этой суммы практически половину - 10,3 млрд рублей - составляют безвозмездные поступления из федерального бюджета. Это дотация в объеме 2,93 млрд рублей и целевые средства, распределенные региону во втором чтении федерального бюджета, - 7,36 млрд рублей. Целевые средства предоставлены, в основном, на реализацию мероприятий национальных проектов.

 Кроме того, предлагается пересмотреть прогноз по собственным источникам. На 1,73 млрд рублей увеличены налоговые и неналоговые доходы, рост поступлений ожидается по НДФЛ, акцизам и «упрощенке». Также до 13,6 млрд рублей увеличен дефицит с учетом имеющихся источников его покрытия (в том числе остатков средств, сформировавшихся на конец года) и необходимости соблюдать условия заключенных с Минфином России соглашений.

 Собственные источники предложены к распределению по приоритетным направлениям в соответствии с решением Комиссии по подготовке изменений в областной бюджет под руководством Губернатора Омской области. В числе приоритетов - ключевые социальные статьи бюджета, в том числе оплата труда работников бюджетной сферы, меры социальной поддержки, увеличение дорожного фонда с учетом источников его формирования, поддержка местных бюджетов, содержание учреждений, расходы капитального характера.

 С учетом предлагаемых изменений доходы областного бюджета будут увеличены со 124 млрд до 136 млрд рублей, расходы - со 128,3 млрд до 149,6 млрд рублей.

 «Проект первых изменений согласован Минфином России, и теперь, после одобрения областным кабинетом министров, будет внесен в региональный парламент. Как и в предыдущие годы, в первом квартале мы укрепляем принятый в декабре «базовый» бюджет за счет всех тех ресурсов, которые сформированы по итогам завершения предыдущего года, и дополнительной федеральной поддержки. Расходы областного бюджета в этом году впервые достигнут планки в 150 млрд рублей. Это позволит обеспечить необходимым финансированием с учетом заявленной отраслевыми ведомствами потребности все ключевые расходные статьи. Основная цель – выполнение поручений Президента РФ, достижение целей, поставленных в бюджетном послании главы региона, неукоснительное и своевременное исполнение всех социальных обязательств. В течение года нам, как правило, удается привлечь дополнительные доходные источники и сократить дефицит бюджета», - прокомментировал министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

4.2о.jpg 

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/main/2023/03/09/012