• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Уровень паспортизации, запасы угля, долги перед энергетиками: Глава Хакасии Валентин Коновалов провел совещание с главами районов и городов

18 ноября 2022

 Итоги кампании по получению муниципалитетами паспортов готовности к зиме, а также ход получения положительных актов. Эти темы стали основными на видеосовещании главы Хакасии с муниципальными властями.

 Около полумиллиарда рублей вложила республика в этом году в подготовку к отопительному сезону: муниципалитетам было выделено 475 млн руб. До 15 ноября руководству городов и районов был установлен срок получения паспортов готовности. По данным Минстроя и ЖКХ республики, уровень паспортизации чуть ниже, чем в прошлом отопительном периоде.

 Несмотря на это, как отмечают в Енисейском управлении Ростехнадзора, техническая готовность объектов ЖКХ на достаточном уровне. В ряде муниципалитетов был явный шанс получить паспорт готовности, но не произошло это по формальным причинам: местное руководство не доработало с документацией и затянуло со сроками оформления бумаг.

 Валентин Коновалов подчеркнул, шанс исправиться есть и сейчас задача муниципалитетов, не получивших паспорта – устранить замечания Ростехнадзора и добиться положительных актов готовности к зиме. Срок, который руководству на местах установил глава Хакасии, до 15 декабря. Он отметил, что это личная ответственность каждого главы муниципалитета, призвал держать этот процесс на контроле и максимально ускориться.

 Приоритетным для местных властей должно быть погашение долгов перед энергетиками. Так, муниципалитетам распределены существенные дотации от республики в сумме 1 млрд рублей. Средства начнут поступать им на этой неделе. Дотации помогут перекрыть существующие на местах проблемные вопросы. Глава Хакасии призвал в первую очередь направлять поступающие средства на устранение задолженности за электричество, чтобы не допустить отключений.

 Кроме того, Валентин Коновалов обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость постоянного жесткого контроля уровня запасов угля на своих котельных: должен поддерживаться двухнедельный запас топлива.

5 к.jpg

 Источник: https://r-19.ru/news/politika/138399/