• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Омской области Александр Бурков оценил выполнение нацпроектов, региональных и муниципальных программ в Омске на примере Октябрьского округа

09 августа 2022

 Губернатор Александр Бурков совместно с мэром Сергеем Шелестом в ходе объезда территорий в Октябрьском округе и в преддверии начала учебного года посетили Омский музыкально-педагогический колледж.

 Депутат Омского городского Совета, председатель комитета по социальным вопросам Светлана Студеникина рассказала, что сегодня колледж ведет подготовку по 10-ти специальностям в области образования, культуры и искусства.

 «Педагогический коллектив насчитывет 164 человека. Многие педагоги являются действующими специалистами в соответствующих профессиональных сферах. Среди преподавателей 5 кандидатов наук, 2 заслуженных работника образования Омской области, 2 заслуженных работников культуры Омской области, заслуженный артист РФ, 13 почетных работников образования Омской области», - отметила Светлана Студеникина.

В прошлом учебном году общая численность студентов составила 1,1 тыс. человек, из них 94 % обучается по очной форме обучения. В настоящее время, как и в любом другом образовательном учреждении, идет подготовка к 1 сентября.

 - Колледж сегодня — это многоуровневая развивающая и развивающаяся модель, которая призвана на самом высоком уровне удовлетворять постоянно меняющиеся запросы нашей сегодняшней молодёжи. Колледж развивается сегодня в художественно эстетическом направлении, мне кажется, в направлении, которое очень важно для развития нашей молодёжи, для её воспитания на основе духовно-нравственной культуры, обычаев, традиций российского народа. Это очень важно, и поэтому мы делаем всё возможное для того, чтобы воспитательный процесс был неразрывно связан с процессом образовательным, - рассказала Губернатору Александру Буркову директор колледжа.

 Директор колледжа провела экскурсию по зданию, представила работы студентов и выпускников и показала гостям - Губернатору Омской области и мэру города -  обновлённый театральный зал. В текущем году на ремонт помещения было направлено 600 тыс. рублей, часть из которых – внебюджетные.

 - Этот зал нам нужен, чтобы правильно выстроить учебно-воспитательный процесс по актёрскому искусству, хореографии, сценическому мастерству, потому что мы готовим ещё и режиссёров детских театральных коллективов. Поэтому театральный зал нам необходим. Но самое интересное, что этот театральный зал мы сделали по проекту наших же студентов, наших выпускников 4 курса специальности «Дизайн». Это очень интересный, красивый зал, который выполнен в стиле шекспировского театра. Несмотря на то, что он очень маленький, и там недостаточно места, чтобы вместить всех желающих посмотреть спектакль, но он сделан с большой любовью нашими дизайнерами. Я думаю, он послужит нам долго, - сообщила директор Омского музыкально-педагогического колледжа, депутат городского совета Светлана Студеникина.

 В завершении рабочей поездки по Октябрьскому округу Губернатор Александр Бурков проинспектировал ход благоустройства территории многоквартирных домов 7, 9 по улице 75-й Гвардейской бригады, 17 по улице 50 лет ВЛКСМ и общественной микротерритории. Работы ведутся в рамках реализации муниципальной программы Омска «Формирование комфортной городской среды». Заказчик производства работ по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов 7, 9 по улице 75-й Гвардейской бригады, 17 по улице 50 лет ВЛКСМ – управляющая организация ООО «Уют», работы выполняет ООО «СПК «Дорстрой». Стоимость работ составляет более 5,45 млн рублей.

2 омс.jpg

 В настоящее время здесь ведётся замена бортовых камней, ремонт асфальтобетонного покрытия проездов и тротуаров. Эта же подрядная организация в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполняет ремонт участков дорожно-транспортной сети по ул. Будеркина, 50 лет ВЛКСМ, Романенко, 75 Гвардейской бригады и ул. П. Осминина. Общая сумма работ превышает 158,4 млн рублей, из них 141,02 млн рублей были выделены из областного бюджета, 17,43 млн рублей – доля софинансирования муниципалитета.

 Приведением в порядок общественной территории вблизи дома 9 по улице 75 Гвардейской бригады с имеющимися пешеходными связями и проездом занимается подрядная организация ООО «Ремспецмаш». Проектом предусматривается замена асфальтобетонного покрытия тропинок, установка спортивного и игрового оборудования, установка скамей, урн. Площадь благоустройства составляет 8, 5 тыс. м2.  Напомним, за благоустройство этой микротерритории в прошлом году проголосовали жители округа.

 В деле формирования комфортной городской среды самое важное – это оперативность реакции на запросы граждан, жителей нашего города, вне зависимости от источников финансирования и способов реализации этих запросов, считает депутат Омского городского Совета Антон Ремнев. 

2.1 омс.jpg

 «Принципиально важно, что контроль за исполнением заявленных программ по решению проблем территорий осуществляется не только муниципальными, но и региональными властями. Это означает, что в настоящее время комфортность городских условий жизни является важнейшей государственной задачей. Сейчас в Октябрьском округе, в районе дома 17 по улице 50 лет ВЛКСМ, домов 7 и 9 по улице 75-й Гвардейской бригады проводят ремонтные работы. Уже заменили бордюры, ведется ремонт асфальтобетонного покрытия проездов, тротуаров. В рамках заключенного контракта также ведётся ремонт участков дорожно-транспортной сети на улице 50 лет ВЛКСМ, 75-й Гвардейской бригады. Рядом с домом 9 по улице 75-й Гвардейской бригады планируется создание рекреационной зоны.   Омичи видят, что губернатор лично проверяет выполнение обещаний перед жителями города. Можно с уверенностью сказать, что при таком подходе Омск со временем станет примером благоустройства и гармоничности развития современных городов. Поэтому я призываю омичей активно участвовать во всех инициативах, связанных с развитием родного города», - сказал Антон Ремнев.

 ««В ходе объездов я смотрю как на местах реализуются нацпроекты, областные и муниципальные программы. Но прежде всего мне важно понимать, как сами люди участвуют в этих проектах.  Депутат — связующее звено с исполнительной властью, и, в какой-то мере, он же — контролирующий орган при проведении ремонтов и благоустройства, — отметил глава региона Александр Бурков. — Важно, что в каждом районе своя приоритетная потребность: где-то освещение, где-то ещё — дороги. Например, в Чкаловском посёлке по инициативе жителей и депутата Антона Ремнёва мы заложили средства на кольцевую дорогу на следующий год, и этот ремонт будет произведён, уже определён подрядчик. Вот это — важная инициатива, — отметил по итогам объезда Октябрьского округа Александр Бурков. — Не тот хороший депутат, который хочет помогать людям, а тот, кто помогает, выполняет свои обязательства. Он всегда на связи с населением, потому что жизнь динамична, многое меняется, появляются новые запросы».

 После объезда территорий Губернатор Александр Бурков провел встречу с активом в администрации Октябрьского округа.

2.3 омс.jpg

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/main/2022/08/09/08