• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Алтайского края приветствовал гостей и участников Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки»

09 августа 2022

 Масштабный фестиваль проходил с 4 по 7 августа на родине Михаила Евдокимова - в поселке Верх-Обском Бийского района.

 Среди почетных гостей - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, а также родные Михаила Евдокимова - вдова Галина, дочь Анна и внук Михаил.

 Фестиваль проводят в крае с 1992 года. Он начинался как культурно-спортивный праздник «Кубок Евдокимова», основанный Михаилом Сергеевичем, и за эти годы перерос во Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта «Земляки».

 Губернатор отметил, что уже то, что фестиваль проводится 30 лет и вырос до масштабов всероссийского, говорит о многом. Сейчас появилась возможность возвращать привычный формат полномасштабного фестиваля, в том числе такого концерта. «Надеюсь, что год от года количество зрителей будет прибавляться и мы вернемся к привычным объемам. Пока делаем первые шаги, и надеюсь, что их уже ничто не сможет прервать», - сказал он, обращаясь к гостям и участникам фестиваля.

5.2 алт.jpg

 Глава региона подчеркнул, что память о Михаиле Евдокимове сохраняется среди близких людей, родных, односельчан, жителей Алтайского края, земляков. «Михаил Сергеевич - народный любимец, народный артист, народный губернатор. Всех этих званий официально у него не было, но разве кто-нибудь сегодня, по прошествии 17 лет, как его нет с нами, может подвергнуть сомнению эти определения? Думаю, таких людей не найдется», - заметил Виктор Томенко.

 Со словами искренней признательности и благодарности за постоянное внимание к родному селу, Алтайскому краю и непосредственно фестивалю он обратился к супруге и дочери Михаила Евдокимова. «Каждый год от открытия до закрытия вы всегда здесь и олицетворяете внимание Михаила Сергеевича к этим мероприятиям. В вашем лице, в вашей памяти продолжается его жизнь», - сказал Губернатор.

 5 алт.jpg

В этом году в фестивале приняли участие более 150 коллективов и исполнителей из 6 городов и 25 районов Алтайского края, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Республики Алтай, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Свердловской и Тульской областей. В гала-концерте «Задушевный разговор» приняли участие 26 коллективов и исполнителей, которых определило жюри. Вечернюю программу продолжили звезды российской эстрады.

 В рамках фестиваля объявлено, что за выдающийся вклад в развитие культуры и личные заслуги перед Смоленским районом земляки присвоили заслуженному артисту Российской Федерации Михаилу Евдокимову звание «Почетный гражданин Смоленского района» (посмертно). Диплом о присвоении звания вручили Галине Евдокимовой.

 5.1 алт.jpg

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-privetstvoval-gostei-i-uchastnikov-vserossiiskogo-festivalya-narodnogo-tvorchestva-i-sporta-imeni-mihaila-evdokimova-zemlyaki_1001739.html