• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Томской области Владимир Мазур принял участие в заседании Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

17 июня 2022

 Врио губернатора Томской области Владимир Мазур вместе с коллегами из других регионов Сибири принял участие в торжественном открытии стенда «Большая Сибирь», которое на Петербургском международном экономическом форуме провели полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко.

 Полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев подчеркнул, что сибирские регионы уже третий год организуют коллективную экспозицию на ПМЭФ, а значит, это уже добрая традиция.

 Он выразил уверенность, что такой же традицией будут и многочисленные соглашения сибиряков в экономической сфере, достигнутые на форуме.

 На Совете МАСС сибирские губернаторы утвердили комплексный инвестиционный проект «Развитие сибирских экспортоориентированных трансграничных коридоров», разработанный Сибирским государственным университетом путей сообщения по заказу ассоциации.

 «Цель проекта МАСС — развитие и создание новых трансграничных коридоров для снятия инфраструктурных ограничений экспорта регионов Сибири, — рассказал врио губернатора Томской области Владимир Мазур. — Для нашего региона здесь очень важны развитие Северной широтной дороги и расширение географии авиарейсов со странами Центральной и Восточной Азии. Думаю, после реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэропорта «Богашево» это будет возможно».

1.2 томск.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/102628

 

Россотрудничество поможет Томской области привлечь лучших абитуриентов из-за рубежа

 Врио губернатора Томской области Владимир Мазур и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков сегодня, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве и здесь же утвердили план совместных действий.

 В соответствии с документом Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству обязуется содействовать экспорту образовательных услуг томских университетов и развитию научно-технического, гуманитарного и культурного сотрудничества с государствами СНГ.

 «Для наших университетов, которые ориентированы на обучение студентов Средней и Восточной Азии, крайне важно продвижение за рубежом, и Россотрудничество сегодня обладает большими возможностями для этого, – сказал врио губернатора Томской области Владимир Мазур. – Мы заинтересованы в том, чтобы в томских университетах учились лучшие как российские, так и иностранные студенты, в том числе наши соотечественники за рубежом».

 Также соглашение предполагает ряд гуманитарных проектов, направленных на поддержку русского языка и культуры за рубежом. Владимир Мазур утвердил план совместных мероприятий региона и Россотрудничества и назначил ответственным за реализацию соглашения департамент международных и региональных связей администрации Томской области.

1.5 Томск.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/102631