• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПМЭФ-2022: В Хакасии планируется развивать кластеры, технопарки и особые экономические зоны

17 июня 2022

  На XXV Петербургском международном экономическом форуме глава Хакасии Валентин Коновалов и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России (АКИТ РФ) Андрей Шпиленко подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на социально-экономическое развитие республики.

 При поддержке Ассоциации в Хакасии планируется развитие кластеров, технопарков, промышленной инфраструктуры, территорий с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности, межрегиональной и межотраслевой кооперации для повышения конкурентоспособности, развития научно-технического и промышленного потенциала республики.

 – Развитие особых экономических зон, предоставляющих льготные условия для ведения предпринимательской деятельности, обеспечит более комфортные условия для развития местных производителей, позволит привлечь новых инвесторов в ключевые отрасли экономики республики – отметил Валентин Коновалов. – В условиях санкционного давления, когда на первый план выходят вопросы импортозамещения, производства собственной продукции, сотрудничество с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России имеет для Хакасии особое значение.

 Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко подчеркнул, что опыт и экспертиза Ассоциации помогут Хакасии войти в кооперационные цепочки и в перспективе реализовать целый ряд новых крупных инвестиционных проектов, создать новые объекты промышленной инфраструктуры.

 – У Хакасии есть целый ряд конкурентных преимуществ, в регионе развитая цветная металлургия и горнодобывающая промышленность. Есть отличные перспективы для создания промышленных кластеров, как минимум в этих двух направлениях. Будем сотрудничать и развиваться – подытожил Андрей Шпиленко.

 Справочно

 Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России – ведущая общественно-деловая некоммерческая организация страны в области промышленной и технологической инфраструктуры. АКИТ РФ объединяет почти 4 тысячи компаний и 220 тысяч работников в 50 субъектах России. Сегодня главный приоритет организации – импортозамещение.

2 хакас.jpeg

Источник: https://r-19.ru/news/politika/132320/

 

 ПМЭФ-2022: Глава Хакасии Валентин Коновалов принял участие в заседании Совета ассоциации «Сибирское соглашение»

 В рамках Петербургского форума Валентин Коновалов вместе с руководителями субъектов СФО во главе с полпредом президента Анатолием Серышевым принял участие в заседании Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

 Главной его темой стало утверждение комплексного инвестиционного проекта МАСС «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров». Он направлен на увеличение доли экспорта сибирских регионов в структуре российского экспорта к 2030 году с 8,8 до 15%.

 – Реализация проекта позволит активизировать инвестиционную деятельность в ключевых отраслях региональной экономики, укрепить деловые связи между хозяйствующими субъектами СФО, развить туристическую инфраструктуру Сибири, – прокомментировал по итогам заседания глава Хакасии.

 Сегодня в Хакасии реализуется 11 инвестпроектов, включённых в КИП «Енисейская Сибирь». Их общая стоимость 293 млрд руб. Реализация проектов позволит создать в нашей республике 7,5 тыс. рабочих мест. Общий же инвестиционный портфель регионов, входящих в «Сибирское соглашение», включает 232 проекта на 5,57 трлн руб.

 Также Совет МАСС рассмотрел ход подготовки к проведению II зимних международных спортивных игр «Дети Азии». Они намечены на 2023 год и пройдут в Кузбассе.

 Обсуждался участниками заседания и ряд других стоящих на повестке дня вопросов.

2.1 хакас.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/politika/132301