• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПМЭФ-2022: Республика Алтай заключила соглашение с платформой «Россия – страна возможностей»

17 июня 2022

 Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров в четверг, 16 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.

 Соглашение заключено в целях развития социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности, создания и развития механизмов по выявлению и поддержке талантов в различных сферах деятельности, обеспечения распространения лучших практик в области выявления и развития талантов.

 Сегодня в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуются десятки крупных проектов, среди которых конкурс управленцев «Лидеры России», «Большая Перемена», «Абилимпикс», «Цифровой прорыв», «Флагманы образования», «Мастера гостеприимства», «ТопБЛОГ» и другие.

 «Участниками проектов платформы стали уже 10 миллионов человек, среди которых – более 20 тысяч жителей Республики Алтай, включая 39 победителей по разным направлениям. Это не предел, ведь число участников в нашем регионе растёт с каждым годом. Так за 4 года эта цифра выросла более чем в 16 раз с 871 человека в 2018 году до 14 511 в 2021 году. Соглашение, заключенное сегодня между Правительством Республики Алтай и автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей», позволит расширить это участие и поддержку жителей», – отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

 Подписанный документ предполагает всестороннюю взаимную поддержку по нескольким направлениям в рамках организации и проведения в Республике Алтай проектов и конкурсов АНО «Россия – страна возможностей» и сопровождения их участников. В частности, соглашение позволит не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодежи, проведение совместных конкурсов, акций и мероприятий.

 «Проекты платформы «Россия – страна возможностей» популярны в Республике Алтай в первую очередь среди молодежи. В числе лидеров по активности конкурсы для студентов: «Твой ход», олимпиада «Я – профессионал», фестиваль «Российская студенческая весна» и другие проекты. Школьники активно участвуют в конкурсе «Большая перемена». Сейчас мы совместно с республикой развиваем взаимодействие по направлению экологии, которая актуальна и для региона, и для всей страны, хотим привлечь к эко-инициативам как можно больше молодежи в рамках нашего нового проекта «Экософия». Подписанное сегодня соглашение позволит развивать уже достигнутые результаты, эффективно работать в направлении постконкурсного сопровождения победителей и, в перспективе, объединить участников разных проектов президентской платформы в региональное сообщество», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

 Кроме того, соглашение направлено на активное развитие сотрудничества Республики Алтай и АНО «Россия – страна возможностей» в сфере коммуникаций, которое предполагает самый широкий спектр форматов, начиная от информирования жителей о возможности участия в проектах и конкурсах и заканчивая проведением пресс-мероприятий, круглых столов, спецпроектов в средствах массовой информации, приглашением к обсуждению результатов совместной работы лидеров общественного мнения.

 Также соглашение будет способствовать повышению эффективности системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

3.1 Р. Алт.jpg

Источник: https://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/42860/

 

ПМЭФ-2022. Республика Алтай: Заключено соглашение о строительстве рекреационно-оздоровительного комплекса в регионе

 Трехстороннее соглашение о поддержке строительства рекреационно-оздоровительного комплекса регионального значения «Катунь» в составе тематического парка «Жемчужина Алтая» подписано в рамках работы XXV Петербургского международного экономического форума.

 Документ подписали Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков и председатель совета директоров ООО «ВИП Концепт», выступающего инвестором проекта, Сергей Абрамов.

 «Этот проект имеет статус регионального значения. При его реализации предоставляется господдержка, а также оказывается содействие в развитии производственных мощностей, социальной инфраструктуры. Рекреационно-оздоровительный комплекс регионального значения не только даст республике новый импульс в развитии санаторно-курортного направления, но и позволит создать около 250 постоянных рабочих мест для наших жителей», – сообщил Олег Хорохордин.

 Промсвязьбанк планирует оказать проекту финансово-инвестиционную поддержку, а также экспертное и консультационное содействие по финансовым вопросам. 

 «ПСБ принимает активное участие в расширении современной туристической инфраструктуры России. Алтай обладает колоссальным потенциалом для развития туризма, красота природы и аутентичность региона привлекают сюда многочисленных гостей. Строительство туристического кластера – это еще одна возможность для диверсификации экономики республики, роста местного предпринимательства, создания новых рабочих мест. Широкий финансово-кредитный инструментарий ПСБ и наработанная экспертиза в сфере реализации инвестпроектов позволят обогатить туристическую карту России еще одним – теперь алтайским – объектом», – прокомментировал Пётр Фрадков.

 Сергей Абрамов подчеркнул, что проект тематического парка «Жемчужина Алтая» является уникальным и стратегически важным как для Республики Алтай, так и для жителей России, которые последние годы демонстрируют устойчивый интерес к внутреннему туризму.

 «Продолжая тесное сотрудничество с ПСБ в качестве нашего финансового партнера, мы рассчитываем обеспечить долгосрочный рост проектов туристической инфраструктуры для удовлетворения потребностей государства, бизнеса и населения страны», – отметил он.

3. Р Алт.jpg

Источник: https://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/42859/