• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Омская область. Форум приграничных территорий РФ и стран СНГ открылся ярким многонациональным концертом

14 июня 2022

  На одной сцене встретились омские коллективы, артисты из регионов России и стран СНГ.

 В Омске состоялся Международный Форум приграничных территорий РФ и стран СНГ, приуроченный к 200-летию Омской области, Году культурного наследия народов России и Дню России. Второй день Форума открылся Международным Круглым столом «Общественная дипломатия - диалог во имя мира». А продолжился гала-концертом, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты из регионов Российской Федерации и стран СНГ: Казахстана и Узбекистана. Участников Форума и зрителей от имени Губернатора Омской области Александра Буркова приветствовал первый заместитель председателя региональной Правительства Дмитрий Ушаков.

 - Этот проект начинался 18 лет назад как фестиваль культур приграничных территорий России и Казахстана. А сегодня это уже большой форум, в котором участвуют 13 делегаций из регионов России и стран СНГ. Мы всем вам очень рады! Наши народы веками жили в добром соседстве друг с другом. Нас тесно связывает общая история и культура, общие радости и трудности. Вспомните, наши деды и прадеды вместе делили все тяготы Великой Отечественной войны, а потом вместе праздновали Победу. С государствами СНГ у нас налажено тесное экономическое взаимодействие, реализуются совместные проекты в промышленности и сельском хозяйстве. Прочной основой для дальнейшего развития партнерства служит доверие и уважение между народами наших стран. А этому, в свою очередь, способствует активный диалог культур. Форум проходит в год 200-летия Омской области и в канун очень значимого для нашей страны праздника – Дня России. Надеюсь, наши гости присоединятся к праздничным мероприятиям и оценят гостеприимство и широту души сибиряков, - обратился Дмитрий Ушаков.

 Главная идея праздничного концерта заключается в том, что Россия – это гостеприимный дом, где каждому хватает места под солнцем, простора для мечты, любви для счастья. Здесь бережно хранится и передаётся молодому поколению культурное наследие предков. Наш дом – Россия - всегда открыт тем, кто ценит дружбу, желает мира и верит в будущее.

 На сцене Концертного зала зрители увидели зажигательные грузинские танцы, уникальные обряды коренных народов Севера из Республики Саха, услышали завораживающее горловое пение солиста из Республики Алтай, отрывок эпоса «Алпамыша» в исполнении народного фольклорного ансамбля «Асанай» Республики Башкортостан. Открыл концертную программу Государственный академический омский русский народный хор.

 В воскресенье 12 июня, на Любинском проспекте развернулось настоящее многонациональное многоцветье. В 12.30 начался Парад национальностей, праздник продолжился концертом на Площади Победы, а на протяжении Любинского проспекта работали национальные городки, где омичи смогли ближе познакомиться с творчеством участников Форума из регионов России и стран СНГ.

3. омск.jpeg

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/main/2022/06/11/09