• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Председателем Законодательной Думы Томской области избрана Оксана Козловская

15 октября 2021

Репортаж с первого собрания Законодательной Думы Томской области VII созыва

Началось первое собрание депутатов областного парламента седьмого созыва. Согласно Уставу Томской области, открывает и ведет заседание до избрания председателя думы старейший депутат. В новом созыве им является Владимир Резников.

В собрании принимает участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он поприветствовал вновь избранных депутатов и поблагодарил всех участников прошедшей выборной кампании за профессионализм, честность и порядочность.

- Томичи проголосовали за «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию» и партию «Новые Люди». Эти пять политических объединений с этого дня составляют фундамент нашей главной партии томичей, с чем я вас и поздравляю! – отметил Сергей Жвачкин. - Законодательную Думу Томской области теперь представляют не только новые люди (в прямом и переносном смысле), но и проверенные временем политические акулы. Это свидетельствует о том, что в обществе есть запрос не только на обновление, но и на профессионализм, политический и хозяйственный опыт. Жители области выбрали Думу, которая сохранила преемственность, качественный состав и настрой на работу во благо региона. Выбрали Думу, которая способна взять на себя ответственность за принятые решения и за миллион жителей.

Губернатор также напомнил, что уже в ближайшее время депутатам предстоит «что называется, с колёс» погрузиться в работу над бюджетом области на 2022-й год и плановый период 2023-2024-го годов.

Владимир Резников зачитал депутатам поступившую в адрес Думы приветственную телеграмму от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. «Избиратели доверили вам решение сложных и ответственных задач по совершенствованию законодательной базы Томской области в интересах обеспечения ее динамичного развития. Уверена, что знания и опыт будут способствовать вашей эффективной деятельности. Надеюсь на конструктивное и плодотворное взаимодействие Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Законодательной Думы Томской области», - говорится в тексте телеграммы.

Итоги избирательной кампании подвел глава облизбиркома Ростислав Радзивил.

Председателем Думы избрана Оксана Козловская

Фракция ЛДПР предложила на пост председателя Законодательной Думы Томской области кандидатуру Леонида Леонидовича Терехова. Фракция КПРФ предложила избрать спикером Алексея Геннадьевича Федорова. Фракция «Единая Россия» предложила кандидатуру Оксаны Витальевны Козловской. Озвучивая решение фракции, ее руководитель Александр Куприянец отметил, что Оксана Козловская руководила региональным парламентом два созыва и за это время достойно зарекомендовала себя.

Все кандидаты выступили с обращением к депутатам. Леонид Терехов предложил усилить в деятельности Думы работу по увеличению рабочих мест и региональной поддержке семей с детьми. Алексей Федоров подчеркнул, что, на его взгляд, региональному парламенту не хватает самостоятельности в принятии решений, поэтому этот вопрос он назвал приоритетным. Оксана Козловская обратилась к коллегам:

- В ходе избирательной кампании мы все провели сотни встреч, получили немало предложений и наказов. Теперь наша задача – оправдать ожидания избирателей. Уверена, состав депутатов Думы VII-го созыва обладает для этого и опытом и профессионализмом. Среди нас есть представители всех возрастных групп и многих отраслей экономики, бюджетной сферы. Убеждена, что задача Председателя Думы – объединить возможности и потенциал каждого депутата, всех фракций в работе над областными и федеральными законами.

Напомним, что согласно регламенту думы, процедура избрания на первом собрании председателя предусматривает проведение тайного голосования с использованием бюллетеней. Избранным на должность председателя Думы является депутат, за которого проголосовало более половины от установленного числа депутатов Думы, то есть для избрания необходимо набрать не менее 22 голосов.

В голосовании приняли участие 39 депутатов, все присутствующие на Собрании. За кандидатуру Оксаны Козловской на пост спикера проголосовали 28 человек, за кандидатуру Леонида Терехова – 2, за кандидатуру Алексея Федорова – 9. Спикером Законодательной Думы Томской области седьмого созыва избрана Оксана Козловская.

73064_4.jpg

Подробнее: - https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/reportazh_s_pervogo_sobranija_zakonodatelnoj_dumy_tomskoj_oblasti_vii_sozyva_obnovljaetsja