• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: выбросы в Новокузнецке снизятся не менее чем на 20%

15 октября 2021

В Новокузнецке проходит IV Сибирский экологический форум

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» (национальный проект «Экология») Максим Корольков посетил ряд крупных предприятий и объектов Новокузнецка. В фокусе внимания инспекции — модернизация производства во благо экологии.

«Крупнейшие предприятия Новокузнецка прилагают большие усилия, выполняя федеральный проект «Чистый воздух». До 2024 года мы задействуем более 12,5 миллиарда рублей на повышение экологичности производства и снизим выбросы не менее чем на 20%. В 2020 году они уже сократились более чем на 10% по сравнению с 2017 годом. Мы также хотим включить в этот проект Кемерово и разрабатываем комплексный план по снижению в городе вредных выбросов», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года на реализацию нацпроекта «Экология» из федерального бюджета будет направлено 6,6 млрд рублей. В этом году регион получит 2,1 млрд рублей, из которых 1,6 млрд уже поступили в область. На эти средства обновят городской транспорт, трамвайные пути и проведут газификацию.

Первыми о реализации программы доложили новокузнецкие транспортники. В этом году в Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие поступит 20 новых трамвайных вагонов и 19 троллейбусов — экологичный вид транспорта. Капремонт трамвайных путей на улице Орджоникидзе и на участке путей в Топольниках выполнен уже на 90%. Протяженность этих участков — более 2,5 км. На предприятии отметили, что в Новокузнецке используются только автобусы на газомоторном топливе, а доля перевозок городского электротранспорта составляет почти 25%. Кроме того, новые технологии укладки путей снизят уровень шума.

Акционерное общество «Кузнецкие ферросплавы» выполняет в настоящий момент крайне важное для экологии мероприятие — перевод четырех закрытых печей на открытые со строительством блока газоочисток сухого типа. Это снизит выбросы в городскую атмосферу. Дополнительно модернизировано и действующее газоочистное оборудование части имеющихся открытых печей.

АО «РУСАЛ Новокузнецк», подключившись к нацпроекту, активно модернизирует электролизеры и строит «сухие» газоочистные установки. Благодаря внедрению на НкАЗе самых современных, экологичных и энергетически эффективных технологий производства алюминия в мире выбросы предприятием диоксида серы уменьшаются практически вдвое, фторидов — в 10 раз, а выбросы бензапирена на новом участке электролизеров снижаются до нуля.

В приоритете экология и для АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Три «чистых» проекта на комбинате уже завершены: установлены газопылеулавливающие системы на аглофабрике, отлажены теплотехнические режимы печей цеха обжига извести и модернизированы электрофильтры на ЗапСибТЭЦ. Еще два проекта сейчас реализуются. К 2022 году завершится внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, который сократит выбросы в атмосферу на 85%. К 2024 году компания построит на аглофабрике установку серогазоочистки мощностью 3 млн кубометров очищенного газа в час.

13 октября представители проектного офиса выступили на IV Сибирском экологическом форуме в Новокузнецке. Опыт рабочей поездки поможет распространить практику экологичного производства на другие предприятия, так как достичь желаемой цели — чистого воздуха в Кузбассе — возможно лишь совместными усилиями.

важно2.jpg

Источник: http://www.kuzzbas.ru/news/society/64168.html