• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Красноярском крае избран новый руководитель краевого парламента

15 октября 2021

Председателем Законодательного Собрания Красноярского края четвёртого созыва избран экс-руководитель агентства печати и массовых коммуникаций края, секретарь регионального отделения "Единой России" Алексей Додатко

После принятия регламента работы заседания сессии и образования Счетной комиссии для проведения процедур тайного выдвижения и тайного голосования депутаты приступили к рассмотрению первого вопроса повестки — об избрании председателя Законодательного Собрания Красноярского края. Напомним, в соответствии с Уставом края Законодательное Собрание на данной сессии не может начать рассмотрение иных вопросов, пока не изберет председателя Собрания и по крайней мере одного из его заместителей.

Председатель Счетной комиссии Александр Новиков сообщил, что в ходе тайного выдвижения кандидатуры на должность спикера краевого парламента заявлены шесть депутатов: Алексей Додатко, Захар Енджиевский, Алексей Кулеш, Сергей Попов, Дмитрий Свиридов и Денис Терехов. Пять кандидатов в соответствии с правом, которое им предоставляет закон, взяли самоотвод. Утвержденным кандидатом на должность председателя краевого парламента стал Алексей Додатко, Виктор Кардашов предложил ему выступить с трибуны.

Алексей Додатко заверил присутствующих в зале, что в случае избрания его спикером он намерен опираться на опыт своих предшественников и традиции, сложившиеся за долгие годы в Законодательном Собрании. На вопросы, поступившие от депутатов Дениса Терехова и Ирины Ивановой, кандидат в спикеры ответил, что ориентирами в работе должны стать эффективное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, выстраивание конструктивных взаимоотношений и открытого диалога между фракциями.

«Обеспечение деятельности законодательного органа в целом и каждого депутата в отдельности — это ключевая задача работы председателя», — уверен Алексей Додатко.

После соблюдения всех необходимых процедур — утверждения кандидатов, формы бюллетеня и порядка работы — по результатам тайного голосования кандидатуру Алексея Додатко на должность председателя Законодательного Собрания поддержали 48 депутатов из 51 присутствующих.

Губернатор края Александр Усс, говоря о традициях, поблагодарил председателя Законодательного Собрания, депутата четвертого созыва Дмитрий Свиридова за ответственное, надежное руководство краевым парламентом на протяжении четырех лет. Новому спикеру Александр Усс пожелал успешной работы.

Виктор Кардашов передал полномочия по ведению заседания новоизбранному спикеру, который занял место в президиуме.

dodatko-497871fd45.jpeg

Источник: https://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=67792