• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Правительстве Красноярского края оценили востребованность налоговых льгот в пандемию

08 октября 2021

В Правительстве края состоялось заседание межведомственной комиссии по совершенствованию краевого законодательства в сфере налоговых и неналоговых доходов, повышения собираемости платежей и сокращения задолженности по ним.

Заседание провел председатель комиссии, вице-премьер Владимир Бахарь. В совещании приняли участие руководители краевых ведомств, а также представители федеральных органов власти и администрации Красноярска.

Участники совещания обсудили итоги предоставления региональной господдержки малому и среднему предпринимательству, пострадавшему во время пандемии в 2020 году. Напомним, в прошлом году по решению Губернатора в дополнение к федеральным решениям действовали краевые меры. Они были направлены на снижение налоговой нагрузки бизнеса. Наибольший объем поддержки от края получили отрасли: торговля, транспорт, сфера услуг и строительство.

Общий объем государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2020 году, с учетом федеральных решений, составил более 4,5 млрд рублей. При этом пониженными ставками, установленными на уровне края, смогли воспользоваться более 10 тысяч налогоплательщиков, в том числе порядка 6 тысяч предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патенты).

Владимир Бахарь, заместитель председателя Правительства – министр финансов края: «Для малых предприятий господдержка в пандемию имеет большое значение. Принятые меры позволили сгладить её негативное влияние на многие сферы экономики. Вместе с тем дополнительно предлагаю проанализировать итоги деятельности за 2020-2021 годы и сравнить их с основными показателями докризисного периода для того, чтобы понять самочувствие малого и среднего предпринимательства».

На заседании также были озвучены результаты проведенной оценки налоговых расходов (налоговых льгот) за 2019 год. По процедуре такая работа завершилась только в этом году. Напомним, в крае действовали пониженные ставки налогов для отдельных категорий налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций и транспортному налогу.

Также на совещании замруководителя краевой налоговой службы Вадим Лиференко озвучил основные цифры по налоговой задолженности в консолидированный бюджет края. Он отметил, что ее совокупный объем в целом снижается, главным образом за счет поступлений от физических лиц. В целях повышения собираемости платежей налоговая служба проводит масштабную разъяснительную работу среди жителей края и рекомендует подключиться к онлайн-сервису «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.ru.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели вопросы проведения комплексных кадастровых работ в крае. По решению регионального правительства в следующем году планируется уточнить сведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении 6 тысяч объектов на территории Красноярска, Ачинского, Березовского и Емельяновского районов. Это позволит улучшить качество управления и распоряжения объектами недвижимости, а также мобилизовать доходы местных бюджетов.

1699900993161122-9459.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/101912