• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Красноярского края Александр Усс: Подписание соглашения с Аналитическим центром послужит серьёзным импульсом в решении задачи цифровизации управления

07 июня 2021

На Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Александр Усс и руководитель АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» Константин Калинин подписали соглашение о сотрудничестве Красноярского края и Аналитического центра.

 Соглашение предусматривает взаимодействие в научной, информационно-аналитической и экспертно-аналитической сферах, направленное на обеспечение комплексного социально-экономического развития Красноярского края.

На территории Красноярского края планируется проведение экспертно-аналитических работ и мониторинга реализации проектов стратегического планирования, в том числе национальных проектов и государственных программ по тематике экономического, социально-экономического, научного и научно-технического развития.

Сотрудничество также направлено на формирование благоприятного инвестиционного климата в Красноярском крае и привлечение инвестиций в приоритетные отрасли экономики региона. Также планируется совместная разработка предложений по созданию институтов и формированию инструментов научно-технического и социально-экономического развития края. Кроме того, в соглашении предусмотрено взаимодействие с Центром управления регионом, который помогает упростить коммуникацию населения с органами власти.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Красноярский край сделал очень серьезный шаг в деле цифровизации и управления городом в период проведения Универсиады, став одним из российских лидеров. Однако мы стремимся к уровню чемпионов в сфере управления территориями – Москве, Санкт-Петербургу, Татарстану. Сейчас мы вплотную начинаем пользоваться услугами Центра управления регионами, который запущен в Красноярском крае в декабре, как и в других субъектах Федерации. Связь с нашими муниципалитетами, конкретная форма взаимодействия с краевым Правительством внутри самого Правительства уже отлажена, поэтому подключение наших федеральных коллег к этой составляющей управления позволит обеспечить нам повседневную, конкретную управленческую модель в рамках цифровизации еще и с федеральным центром. Уверен, что подписание этого соглашения также послужит серьезным импульсом в решении той стратегической задачи, которой является цифровизация управления».

Константин Калинин, руководитель АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ»: «Подписание этого соглашения большой шаг. Мы активно взаимодействовали с Красноярским краем при подготовке цифровой стратегии, и сейчас курс не только на дальнейшее взаимодействие с аналитическим центром, а в том числе и на мониторинг тех задач, тех целей, которые поставил Президент РФ. Взаимодействие с регионами и муниципалитетами необходимо для получения больших данных, которые помогут нам четко принимать выверенные решения. Мы анализируем опыт, наработки регионов, отбираем лучшие практики, которые затем тиражируем по всей стране, и Красноярский край один из самых продвинутых, у вас есть чему поучиться».

o-100456.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100456