• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Новосибирская область: Академгородок 2.0 и СКИФ помогут в освоении космоса

13 апреля 2021

Десятки работающих в космосе приборов новосибирских учёных, почти 40 научных проектов, связанных с развитием аэроскосмической отрасли, получивших поддержку Правительства региона, а также перспективы развития космических технологий благодаря ЦКП «СКИФ» в рамках проекта «Академгородок 2.0» – об этом шла речь на пресс-конференции 12 апреля, посвященной 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Как рассказал в ходе пресс-конференции министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев, ученые Новосибирского научного центра вносят значительный вклад в исследование космического пространства, создание спутников и космических кораблей. Эта работа получает поддержку Правительства региона.

«На протяжении многих лет Правительство Новосибирской области совместно с Российским Фондом фундаментальных исследований в рамках регионального конкурса научных проектов оказывает финансовую поддержку научным исследованиям, в том числе по созданию научного задела в аэроскосмической отрасли. Только в 2019-2020 годах поддержано около трехсот проектов, среди которых практически каждый восьмой связан с разработками, применяемыми для исследования космоса. Это исследования в области плазменных технологий, металлургии и металлообработки, силовой электроники, созданием новых материалов и нанотехнологий, развитием средств связи, измерительной аппаратуры, приборов для исследования окружающего пространства и поверхности Земли», – отметил он.

Инновационные компании Новосибирской области создают и множество прикладных разработок, связанных с развитием космоса. В качестве примера министр привел деятельность Научно-технического центра «Космическое приборостроение» отдела аэрокосмических исследований НГУ, который занимается разработкой космических спутников и бортовой аппаратуры. На его счету более 70 приборов, успешно работающих или уже завершивших свою миссию на различных космических аппаратах серий «Глонасс-М», «Горизонт», «Радуга», «Молния», «Экспресс», «Электро-Л», «Спектр-Р», «Спектр-РГ», «Благовест» и других.

Среди резидентов Академпарка на создании микро-спутниковых систем специализируется ОКБ «Пятое поколение». Еще одно инновационное предприятие, компании «СофтЛаб-НСК», по заказу Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина разрабатывает тренажеры для стыковки транспортных кораблей с целевыми модулями МКС и тренажер визуально-инструментальных наблюдений Земли.

Говоря о перспективах развития программы космических исследований в Новосибирском научном центре, министр привел пример действующей на базе Института ядерной физики СО РАН установки «Космос», где для настройки и калибровки оборудования, которому предстоит работа на околоземной орбите, используется излучение «мягкого» рентгеновского диапазона. Он отметил, что программа исследований, подобная проводимой на установке «Космос», будет реализовываться, но уже в гораздо больших масштабах на создаваемом в регионе источнике синхротронного излучения поколения 4+ – ЦКП «СКИФ».

«В рамках программы «Академгородок 2.0» ставится задача по реализации новых проектов, мы ожидаем прорывных открытий в области создания новых материалов, источников энергии, экологии, которые будут применяться, в том числе, в аэрокосмической отрасли», – подчеркнул Алексей Васильев.

Для справки

План развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок разработан во исполнение п. 4 перечня поручений Президента РФ от 18.04.2018 по итогам заседания Совета по науке и образованию и встречи с учёными Сибирского отделения РАН 8 февраля 2018 года.

В рамках реализации данного плана Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и Правительством региона в 2018 году был разработан проект «Академгородок 2.0». Он предусматривает не только создание и функционирование научных объектов, но и формирование комфортной среды для проживания, не уступающей современным мировым стандартам для подобных территорий. Проектом предусматривается развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В социальный блок входят проекты по строительству детских садов и школ, поликлиник, объектов сферы культуры и спорта.

акгор2.0.jpg

Источник: http://www.nso.ru/news/46287