• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Иркутской области увеличился объём экспорта продукции агропромышленного комплекса

29 декабря 2020

За 11 месяцев 2020 года из региона экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на общую сумму 42,1 млн долларов США.

Это на 12,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

– Иркутская область не сдаёт свои позиции по продвижению сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции на внешние рынки. На экспорт идёт масложировая, мясная и молочная продукция, зерновые, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, – отметил Илья Сумароков.

Министр напомнил, что с прошлого года Приангарье включилось в реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК». Проект предусматривает ряд мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы действующих пищевых и перерабатывающих предприятий, расширение каналов сбыта продукции агропромышленного комплекса. В рамках проекта предоставляются субсидии на компенсацию части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей, процентов по кредитам, расходами на мероприятия по продвижению продовольственных товаров на российские и зарубежные рынки. Предоставляются также гранты на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств.

Кроме того, при министерстве сельского хозяйства региона сформирован координационный межведомственный совет по вопросам развития экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Минсельхозом области совместно с экспертами Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири разработан международный товарный знак производителей продовольственных товаров Приангарья «Baikal Natural», предназначенный для предприятий области, ориентированных на экспорт.

иркутская рыба.jpeg

Источник: https://irkobl.ru/news/1081559/