• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на федеральном уровне обсудил развитие сотрудничества с Республикой Беларусь

29 сентября 2020

Губернатор Андрей Травников возглавляет делегацию Новосибирской области, принимающую участие в работе VII Форума регионов Беларуси и России.

Представители нашего региона работают на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Москве. Мероприятия форума проходят в дистанционном формате.

В частности, Губернатор Андрей Травников принял участие в работе секции, посвященной совместным проектам как фактору стабильного экономического развития Республики Беларусь и Российской Федерации. Решение вопросов, рассматриваемых участниками секции, призвано способствовать интеграции двух стран. Участники обсуждения отметили, что производственная кооперация предприятий России и Республики Беларусь выпуск на ее основе конкурентоспособной на мировом рынке продукции, создают предпосылки для выхода на траекторию устойчивого роста экономик наших государств. Также было отмечено, что наиболее высокий уровень взаимодействия между двумя странами достигнут в сферах машиностроения, агропромышленного комплекса, строительства. Белорусская промышленность использует материалы и комплектующие российских партнеров. Российская Федерация является крупным потребителем белорусской пассажирской, сельскохозяйственной, дорожной техники. Республика Беларусь активно создает в регионах Российской Федерации центры по продаже и сервисному обслуживаю этой техники.

Сотрудничество Новосибирской области с Республикой Беларусь динамично развивается в различных сферах. В январе 2019 года состоялся визит делегации Новосибирской области во главе с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым в города Минск и Могилев, Республики Беларусь. По итогам визита заключено около двадцати соглашений различного уровня. Среди них – протокол о сотрудничестве Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь и Президиума Сибирского отделения Российской академии наук по совместной реализации проекта развития Новосибирского научного центра, соглашение о совместной деятельности между Новосибирским государственным аграрным университетом и Минским тракторным заводом, соглашение о сотрудничестве между БелаАЗом и предприятием «Сибэлетропривод», а также между БелаАЗом и компанией «Лиотех». В ходе визита было подписано соглашение об установлении побратимских связей между администрацией рабочего поселка Кольцово Новосибирской области и Горецким районным исполнительным комитетом Могилевской области, Республики Беларусь.

Отметим, что делегация Новосибирской области регулярно принимает участие в работе Форумов России и Беларуси с 2014 года.

Для справки

Республика Беларусь является одним из основных экономических партнеров нашего региона. В 2019 году в товарообороте Новосибирской области Республика Беларусь занимала 6 место, по экспорту – 10 место, по импорту – 5 место. Товарооборот Новосибирской области с Республикой Беларусь по итогам 2019 года составил 165,2 млн долларов США (2,7% товарооборота Новосибирской области), экспорт – 86,5 млн долларов США (2,7% экспорта Новосибирской области), импорт – 78,7 млн долларов США (2,7% импорта Новосибирской области). По итогам шести месяцев 2020 года во внешнеторговом обороте Новосибирской области Республика Беларусь занимает ту же строчку, что и за аналогичный период 2019 года – 6 место (67,5 млн долларов США, 2,6%), что составляет 104% к предыдущему году. Республика Беларусь – одно из перспективных направлений в развитии внешнеэкономической деятельности, а именно в сферах сельского хозяйства, образовательных услуг, IT-технологий и медицинского туризма.

в2909новосиб.jpg

Источник: http://www.nso.ru/news/43239