• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Томский губернатор поздравил атомщиков с юбилеем отрасли

29 сентября 2020

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поздравил работников атомной промышленности с 75-летием отрасли.

Праздничный вечер для работников и ветеранов Сибирского химического комбината и подрядных организаций, почетных граждан ЗАТО Северск состоялся в Северском музыкальном театре.

Поздравляя атомщиков, глава региона отметил, что юбилей отрасли – это, прежде всего, праздник ее представителей.

«Атомная промышленность – это, прежде всего, люди, которые совершают научные открытия, строят города и технологические объекты, уже три четверти века работают в производственных цехах», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Наша Томская область в своем развитии прошла через важные вехи, – отметил губернатор. – Более четырех столетий назад здесь был построен острог, ставший одним из первых городов Сибири. А более 140 лет назад – первый за Уралом университет. Нынешний Северск не случайно был выбран местом для будущего города атомщиков. Судьбу города и Сибирского химического комбината определили люди – ученые, конструкторы, производственники, трудом которых создан и развивается СХК, строится опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, создавая завтрашний день атомной промышленности».

Глава региона поблагодарил работников и ветеранов Сибирского химического комбината, государственную корпорацию «Росатом» и ее топливную компанию «ТВЭЛ» за вклад в экономику и социальную стабильность области, вручив лучшим представителям атомной отрасли государственные награды.

в2909томск.JPG

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61983