• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Министр образования и науки Тывы посетила Хакасскую национальную гимназию

08 сентября 2020

В Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова с визитом побывали министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина и глава Минобрнауки Республики Тыва Татьяна Санчаа.

В состав делегации также вошли представители школы №2 г. Кызыла во главе с директором Артышом Чаш-оолом и сотрудники Института развития национальной школы, в том числе руководитель центра одарённых детей Виктория Монгуш.

Татьяна Оюновна обсудила с Ларисой Николаевной и директором ХНГИ Мариной Сагатаевой вопросы создания национальной гимназии в Тыве.

Особый интерес у гостей из соседнего региона вызвали учебный процесс и воспитание детей коренной национальности в условиях школы-интерната. Они с удовольствием познакомились с её историей, приняв участие в экскурсии по школьному музею.

По словам гостей, деятельность коллег по сохранению родного языка может послужить для них настоящим примером. Ввиду чего, поделилась планами тувинский министр, именно хакасской гимназии она бы доверила ответственную миссию возглавить сибирскую сеть образовательных учреждений с национальным компонентом.

В завершение встречи Татьяна Санчаа преподнесла гимназии уникальный подарок – 10 томов тувинской литературы, которую изучают их школьники.

в0809хакас.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/education/105336/