• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омске прошли торжества в честь присвоения городу почётного звания

07 июля 2020

Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Омску высокого звания «Город трудовой доблести».

 

Омск отметил увековечение подвига своих тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны торжественным концертом и праздничным салютом. Важное для всех жителей региона событие праздновали в субботу, 4 июля. Торжественное мероприятие состоялось на Соборной площади. Президент страны высоко оценил подвиг омских тружеников тыла. Омску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». С этим высоким званием омичей поздравил Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Уважаемые ветераны и труженики тыла, дорогие омичи. В годы Великой Отечественной войны из Омской области на фронт ушло почти триста тысяч солдат. Но это был не единственный вклад нашего региона в Великую Победу. С первых дней войны те, кто остались дома, открыли другой фронт –трудовой. В цехах наших заводов производилась самая современная военная техника и боеприпасы, к примеру, такие как пикирующие бомбардировщики Туполева, танки Т-34, авиационные двигатели, мины и снаряды. Город Омск был в то время единственным городом, где производились автомобильные шины для известной героической «полуторки». Но, кроме вооружения нашей армии, мы ещё и кормили, и одевали армию. Сорок процентов всех поставок валенок в советскую армию того времени осуществлялось омской суконной фабрикой, а наши крестьяне поставляли миллионы пудов хлеба, мяса, овощей на передовую. Омичи, невзирая на условия того времени, трудились самоотверженно: за себя и за своих товарищей, которые ушли на фронт. Как пример, - к концу 1944 года выработка на одного рабочего в сравнении с 1940-вым довоенным годом увеличилась на 200%. Многие рабочие получали по несколько специальностей: по две, по три, - и становились многостаночниками. У Александра Твардовского есть такие слова: «Тыл и фронт: родные братья. В славе равные бойцы». Вот благодаря единению этих двух фронтов советскому народу удалось остановить и победить фашизм, чего не удалось сделать многим государствам Европы. И в год 75-летия Великой Победы Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении нового почетного звания 20 городам нашей страны. И со 2 июля наш славный город Омск по праву называется городом Трудовой Доблести. Я поздравляю вас с этим событием», - подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

Мэр города Оксана Фадина на торжественном мероприятии сообщила, что в честь присвоения Омску звания «Город трудовой доблести» будет установлен памятный знак. Она также поздравила омичей с этим долгожданным и важным для всех горожан событием. «все мы выросли не на истории, а жизненных рассказах наших близких, чья жизнь и есть эта история. У кого-то близкие работали на заводах, у кого-то они в колхозах, но и те, и другие неустанно

работали и думали, что их труд, их продукция именно сейчас так востребована на фронте. И это было правдой», - отметила Оксана Фадина.

Своими воспоминаниями с собравшимися на торжественное мероприятие омичами поделился труженик тыла, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Леонид Тимофеев. В 1941 году в Омск было эвакуировано около ста предприятий с западных прифронтовых областей. Город стал одним из центров военной промышленности. По оценкам историков, омские труженики тыла выпустили больше военной техники, чем вся Западная Европа, работающая на Германию. В Омске в годы войны изготавливалась продукция, аналогов которой в Советском Союзе не было.

В честь знакового события – присвоения Омску звания «Город трудовой доблести» - на Соборной площади сегодня для омичей звучала музыка в исполнении Омского симфонического оркестра: «Симфония №7 «Нашествие» Дмитрия Шостаковича, вальс из кинофильма «Первый эшелон», торжественная «Симфония №5 (часть 4)» Бетховена. Государственный омский русский народный хор исполнил «Гимн труженикам тыла», композицию «Ехал я из Берлина», а Омский государственный детский ансамбль – песню «Я хочу, чтобы не было больше войны». В программе звучали стихи омского поэта Сергея Денисенко. Музыкальную программу дополнили вокальные номера в исполнении квартета «Премьер» и Анны Шинковой. На медиа-экранах омичи могли увидеть военную кинохронику, в том числе кадры, снятые в тыловом Омске. Завершила программу световая проекция и праздничный салют.


KNG_3776.JPG

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2020/07/04/01