• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписали Соглашение о сотрудничестве регионов

07 июля 2020

Документ разработан на основе предложений органов исполнительной власти двух регионов и закрепляет стремление к всестороннему развитию и поддержке проектов, направленных на развитие экономики, перспективных научно-технических проектов, образования и здравоохранения.

Также стороны договорились сотрудничать в области социальной защиты и поддержки населения, содействовать реализации направлений, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Алтайского края и Республики Башкортостан. Кроме этого, будет осуществляться работа по расширению внешнеэкономических связей регионов.

Важно отметить, что Республика Башкортостан является одним из важных торговых партнеров Алтайского края, стабильным поставщиком горюче-смазочных материалов, каучука и химических удобрений. В свою очередь большой популярностью на башкирском рынке пользуются алтайская мукомольно-крупяная продукция, фармацевтические препараты и косметические средства.

На основании межрегионального соглашения планируется разработка дорожной карты, которая будет направлена на реализацию конкретных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, инвестиций и инноваций, транспорта, туризма, спорта, образования.

Справка: в целях укрепления межрегионального сотрудничества департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу прорабатывается возможность визита делегации Алтайского края в Республику Башкортостан в четвертом квартале 2020 года. Планируется проведение встреч и переговоров участников алтайской делегации с представителями органов исполнительной власти и деловых кругов республики по вопросам расширения всестороннего взаимодействия; посещение предприятий, производственных площадок, торговых сетей; презентация экономического потенциала Алтайского края.


в0707алткрай.jpg

Источник:https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-i-glava-respubliki-bashkortostan-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve-regionov_865373.html