• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Мы будем жёстко контролировать цены на продовольствие - Александр Бурков призвал торговые сети не спекулировать на ситуации

25 марта 2020

Губернатор   обратился к жителям региона с просьбой проявить мудрость и терпение, и не поддаваться паническим настроениям.

В Омской области нет ни одного выявленного и подтверждённого факта завоза COVID-19.  Накануне распоряжением Губернатора в Омской области введён режим повышенной готовности. Приняты меры для снижения риска проникновения опасной инфекции в регион. Сегодня Александр Бурков обратился к омичам. Он призвал торговые сети и предпринимателей воздержаться от попыток спекулировать на волнениях потребителей. 

«Мы ежедневно контролируем уровень цен на продукты питания и объем их запасов. Обращаюсь к торговым сетям и частным предпринимателям, быть вместе с жителями Омской области. Не использовать ситуацию для спекуляции. За этим я лично прослежу.  Продовольственные супермаркеты заполнены с запасом более чем на 40 дней. На оптовых базах еще тысячи тонн продукции. Омская область была и остается регионом самодостаточным, который обеспечивает себя всеми основными продуктами питания. Доля омской продукции составляет от 60 до 99 процентов. Поэтому нет никакой необходимости расходовать весь семейный бюджет на продукты».

 Александр Бурков добавил, что подорожавший доллар или подешевевшая нефть не считаются основанием для повышения цен на продовольствие, которое производится на внутреннем рынке из собственного сырья. «Это здесь не пройдёт.  Есть ФАС, правоохранительные органы, областное Правительство – мы будем жёстко контролировать. И я прошу омичей, если такие факты происходят, сообщать эту информацию. Будем проверять каждое предприятие и контролировать уровень цен», - заявил Александр Бурков.

Глава региона напомнил, что сибиряки всегда отличались рассудительностью, выдержкой и терпением. -   «Уверен в том, что нынешние проблемы носят временный характер. Омичи не поддадутся на возможные провокации. Благодаря проявленной ответственности и дисциплине мы вместе вернем нашу жизнь в нормальное русло».

важно2503 омск.jpg

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2020/03/18/07