• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Новак, Павел Ливинский и Александр Усс запустили подстанцию "Молодёжная" в Красноярске

27 декабря 2019

Церемония пуска девяти энергообъектов на территории России, в том числе двух подстанций в Сибири, состоялась сегодня в режиме видеоконференцсвязи с участием министра энергетики РФ Александра Новака, Губернатора Красноярского края Александра Усса и главы энергохолдинга "Россети" Павла Ливинского.

По единой команде из столицы страны в 10.00 по московскому времени в Тюмени, Краснодаре, Астрахани, Белгороде, Брянске, Йошкар-Оле и в двух городах Сибири – Красноярске и Рубцовске Алтайского края – заработали на полную мощность ключевые энергообъекты.

"Сегодняшний пуск ряда энергообъектов в разных регионах – это важное событие для всей электроэнергетической отрасли России, – отметил в приветственном слове Александр Новак. – Знаю, насколько важны и необходимы эти объекты и в Красноярске, и в других регионах. Проделана огромная работа и строителей, и подрядчиков, и проектировщиков, и, конечно, сотрудников компании "Россети". Также хочу поблагодарить региональные власти, которые активно содействовали тому, чтобы такие объекты появлялись в регионах".

Цифровая подстанция "Молодежная" в Центральном районе Красноярска – вторая в регионе, которая обеспечит 80 мегавольт-ампер (МВА) мощности. Кроме того, повысит надежность энергоснабжения для нескольких десятков социально значимых объектов в центре города и для более восьми тысяч его жителей. Уникальная подстанция, оснащенная по последнему слову цифровой техники, – продукт взаимодействия энергетиков и органов власти.

"От жителей края и от себя лично выражаю благодарность компании "Россети" за огромный вклад в развитие нашего региона. Результаты работы энергетиков в связи с подготовкой к Зимней универсиаде-2019 оказались отличными. И подстанция "Молодежная" является завершающим этапом реализации планов, которые были намечены ранее. Это позволит не только увеличить надежность сетевого хозяйства, но и станет хорошей платформой для развития Красноярска, особенно его центральной части", – заявил Александр Усс.

Руководитель подразделения Россетей в Сибири Павел Акилин подчеркнул, что открытые сегодня энергообъекты отвечают технологическим требованиям приоритетной для электросетевых предприятий концепции "Цифровая трансформация 2030".

"Красноярск сегодня стал первым городом России с двумя цифровыми подстанциями. Помимо этого, в разной стадии реализации в зоне ответственности нашей компании находятся ещё 14 цифровых проектов, на внедрение которых до 2022 года будут направлены более 2,8 млрд рублей", – сказал Павел Акилин.

Слова признательности за выполненную в срок масштабную работу прозвучали от руководителя крупнейшей электросетевой компании страны Павла Ливинского: "Я благодарю глав субъектов Федерации за плодотворное сотрудничество и внимание к вопросам развития электросетевого комплекса. И, самое главное, хочу выразить признательность и благодарность многотысячному коллективу холдинга "Россети".

важно2712 красноярск.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/94934