• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в обсуждении с Президентом России Владимиром Путиным вопросов государственной политики в аграрной сфере

27 декабря 2019

Президент РФ призвал учитывать интересы аграриев в каждом национальном проекте и больше думать о людях, которые обеспечивают успехи отрасли.

На заседании Государственного совета РФ при Президенте России рассматривались вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий. Темпы роста в отрасли выше, чем в целом по экономике России. По целому ряду основных товарных позиций Россия уже перешагнула планку, установленную Доктриной продовольственной безопасности. Однако сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту, развитости инфраструктуры. Этот разрыв, подчеркнул Президент, особенно заметен на фоне впечатляющих успехов отечественного АПК.

«В целом определяющим для нас остается принцип устойчивого развития, а это нацеленность на заметный, значимый рост качества жизни в сельских территориях», - отметил Владимир Путин. Президент России поручил, в частности, проработать меры по снижению стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов, и считает важным продолжить субсидирование производителей отечественной сельхозтехники. «Рассчитываю, что мы не только подготовим по результатам сегодняшнего обсуждения дельные, хорошие и выполнимые предложения, но и то, что они будут исполняться как на федеральном, так и на региональном уровне», - отметил Владимир Путин.

Итоги заседания Госсовета РФ по вопросам эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий прокомментировал Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Президент чётко обозначил, в чём различия между городом и селом. Социальная сфера в сельской местности хуже обеспечена медицинскими, учебными учреждениями, дорогами на селе. Он обозначил все болевые точки и дал направление по решению этих проблемных моментов. Очень важно, что был дан посыл отраслевым министерствам по снижению стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей, людей, живущих на селе, и обозначен чётко вопрос о необходимости выравнивания уровня жизни в городе и на селе. На мой взгляд, это ключевые моменты, которые могут создать условия для возвращения людей на землю», - отметил Губернатор Александр Бурков. Ещё более важными считает Александр Бурков другие темы. Разговор, в частности, шёл об увеличении средств, направляемых на комплексное развитие сельских территорий: сферы образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры, а также развитии дорожной инфраструктуры и газификации.

«На мой взгляд, поднят очень важный для сельских территорий вопрос о двукратном увеличении финансирования этих направлений. Если удастся поднять уровень финансирования, для нашего региона — это будет положительный момент», - отметил Александр Бурков.

Губернатор считает парадоксом, что в целом по стране темпы роста рождаемости в городе стали опережать эти показатели в селе.

«На мой взгляд, нужно в целом создавать комфортные условия для проживания, чтобы молодые люди хотели рожать, а это требует комплексного подхода – жилищные условия, образовательные, здравоохранение, дошкольные учреждения и многие другие вопросы. Безусловно, подтягивать и приближать условия необходимо по уровню жизни, условиям, заработной плате, а она сегодня намного ниже на селе, чем в городах. И эту диспропорцию нужно устранять», - считает Александр Бурков.

Омская область – один из ведущих аграрных субъектов страны, крупнейших производителей зерна, молока и мяса. По объемам производства сельскохозяйственной продукции регион на втором месте в Сибирском федеральном округе. Продукция омского производства поставляется в 73 субъекта России и в 44 страны. За пять лет экспорт омской продукции АПК вырос на 76%, тогда как в среднем по России на 30%. До 2024 года планируется увеличить поставки за рубеж еще в 2,2 раза, как предусмотрено нацпроектом. В перспективе ставится задача организации отгрузки продукции АПК на экспорт по Иртышу и Оби речными баржами до арктического порта Сабетта и далее к портам потребителей.

важно27.12 омск.jpg

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2019/12/27/02