• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В День Конституции лучшим школьникам Хакасии паспорта вручили в торжественной обстановке

14 декабря 2019

День Конституции 25 четырнадцатилетних школьника Хакасии запомнят надолго: в этот знаменательный день глава республики в торжественной обстановке в присутствии родителей, педагогов, представителей средств массовой информации вручил особо отличившимся в учении, музыке, искусстве, спорте обучающимся один из самых важный документов – паспорт гражданина Российской Федерации.

Право стать участниками торжественной церемонии получили ребята, достигшие высоких результатов в учёбе, спорте, общественной деятельности из школ Абакана – №1, 7, 11, 12, 26, Лицея, Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова; Черногорска: №№16, 19, Гимназии, Лицея им. А.Г. Баженова; Белоярской и Краснопольской школ (Алтайский район); Опытненской и Усть-Абаканской школ.

- У нас отличные дети, отличные родители, нам есть, кем гордиться, своими достижениями вы прославляете свои школы, населённые пункты, свою Хакасию. Очень ответственно нужно относиться к своему новому документу. Ребята, ставьте цели, достигайте новых вершин, идите вперёд, а мы вас поддержим во всех ваших добрых начинаниях, мы в вас верим! - подчеркнула министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина.

Не скрывает эмоций ученик 8А Хакасской национальной гимназии-интерната Дмитрий Чепчигашев, он имеет в своём арсенале только «хорошо» и «отлично», является призёром школьного этапа по биологии и химии, участником осенней сессии Всероссийского конкурса «Олимпис»:
- Бесконечно рад, что, наконец, получил паспорт - первый настоящий взрослый документ. Огромным приятным сюрпризом стало получение его в такой обстановке из рук главы Хакасии. Это очень волнительно и почётно! Большая честь для меня и моих родителей! Я навсегда запомню этот день! - делится эмоциями Дмитрий.

Вручение паспортов лучшим школьникам республики в правительстве Хакасии стало доброй традицией и проводится в целях патриотического воспитания молодёжи. Ежегодно торжественная церемония приурочена к важным государственным праздникам. Например, минувшим летом таковым стал День России. В соответствии с Гражданским кодексом, 14-летние подростки, получая паспорт, приобретают права и обязанности гражданина Российской Федерации. Мероприятия ежегодно проводятся в рамках Всероссийской гражданско-патриотической акции «Мы - граждане России!».

- Поздравляю вас с важным государственным праздником – Днём Конституции и с важным событием для вас – вручением паспорта гражданина России. Сегодня ваша основная обязанность, как у школьников – хорошо и добросовестно учиться, уважать старших и стремиться к тому, чтобы стать полезным членом нашего общества. Теперь с получением паспорта, вы становитесь полноправным гражданином нашей страны, с этого момента у вас появится право активно участвовать в судьбе страны, но в то же время возрастает и ваша ответственность перед обществом и государством. Вы добились успехов в учёбе, спорте, творчестве. Благодарю вас за вашу активность, талант и успехи, а также ваших родителей и учителей. Я уверен, что они могут вами гордиться, - отметил в поздравительном слове глава республики Валентин Коновалов.
важно1312 хакасия.jpeg
Источник: https://r-19.ru/news/education/95443/