• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Томский «Праздник топора» стал победителем национальной премии в области событийного туризма

19 ноября 2019

Томский международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора» получил высшую награду в номинации «Лучшее туристское событие по популяризации народных промыслов и ремесел» VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019, финал которой состоялся в Самаре.

Члены жюри выбрали лучший из 20 проектов. Томский фестиваль уже становился победителем национальной премии Russian Event Awards в той же номинации в 2016 году. Тогда же во всероссийском фестивале-конкурсе «Диво России» «Праздник топора» занял первое место в номинации «Объекты приключения и событийного туризма», а в 2017 году получил в этом конкурсе диплом победителя по СФО в номинации «Событийные мероприятия».

«Фестиваль получил очередную заслуженную награду, поскольку уже превратился в событие мирового масштаба. Лучшие мастера мира сегодня проходят жесткий отбор, чтобы стать участниками «Праздника топора». А понаблюдать за их работой приезжают тысячи человек со всей России», - отметил сегодня, 18 ноября, на аппаратном совещании губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона поздравил всех организаторов праздника во главе со своим заместителем по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром.

В 2019 году «Праздник топора» прошел в 12-й раз. Его посетило рекордное количество гостей - более 170 тысяч человек. В конкурсах приняли участие 223 мастера народных ремесел из 30 стран мира и 37 регионов России. Впервые на фестивальных площадках работали мастера из Португалии, Испании, Швейцарии, Черногории, Армении и Литвы.

В число победителей национальной премии этого года вошел еще один томский праздник: семейный фестиваль народного творчества «У семи озер» стал обладателем бронзы в номинации «Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события».

Всего на Национальную премию Russian Event Awards 2019 года было заявлено 683 проекта из 72-х регионов страны.

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards проводится ежегодно с 2012 года.

важно1911 томск.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/47950