• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Омской области Александр Бурков отправился в Новосибирск для участия в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО

15 ноября 2019

Губернатор Александр Бурков входит в состав Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и сегодня, 15 ноября, также примет участие в его работе.

 

Вместе с коллегами – сибирскими губернаторами Александр Бурков, в частности, обсудит механизмы успешного решения конкретных задач в различных областях социально-экономического развития. На совещании речь пойдёт о новых инициативах и проектах АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Именно АСИ осуществляет отбор лучших практик и инструментов решения задач социально-экономического развития для создания системного механизма их внедрения и тиражирования в регионах в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«У нас уже есть практики, их нужно тиражировать, причём делать это настойчиво. Для этого нужно взаимодействовать с управленческими командами в субъектах РФ», - поставил задачу Президент России Владимир Путин.

В соответствии с этим в настоящее время Агентство стратегических инициатив проводит всероссийский конкурс проектов социального и экономического прорыва. Номинации конкурса соответствуют национальным проектам: Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, Городское развитие и инфраструктура, Экология и бережливое отношение к природе, Туризм и культура, Поддержка бизнеса и развитие экспорта, Наука и образование, Цифровое развитие, Социальное благополучие. Голосование регионов и общественная оценка практик завершены. Начался этап рассмотрения экспертным жюри. В финал выйдут 24 успешных проекта и эффективных решений. Результаты конкурса будут объявлены на Российском инвестиционном форуме Сочи-2020.

Омская область заявила свои лучшие практики сразу в нескольких номинациях конкурсного отбора. В библиотеке умных решений «Смартека» представлен, в частности, передовой опыт региона в развитии социального предпринимательства. Практика предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами кластера социальных инноваций, направлена на увеличение числа субъектов малого и среднего бизнеса и занятых в этой сфере. Омский кластер социальных инноваций - модель объединения социальных предпринимателей и организаций с целью предоставления комплексных, доступных гражданам услуг, которые не предоставляются государственными учреждениями.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» представлена омская практика развития потенциала школьников в области компьютерной грамотности и владения цифровыми технологиями, инженерно-творческих способностей, а также продвижение отечественных программных продуктов в рамках конкурсов среди учащихся.

На заседании Совета МАСС «Сибирское соглашение» будет рассмотрен проект предложения по разработке и реализации сразу двух межрегиональных программ. Одна из них – по развитию сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров, в том числе с учётом предложений Омской области и решений, принятых на XVI Форуме приграничного сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран в Омске. Главным внешнеэкономическим партнером Омской области является Республика Казахстан и основные проблемные аспекты, препятствующие росту объема внешнеэкономического взаимодействия, – малая пропускная способность пунктов пропуска на российско-казахстанской государственной границе, ограниченное судоходство по реке Иртыш, отсутствие прямого авиасообщения с областями Республики Казахстан. Обсуждение решения данных проблем стало ключевым моментом международного саммита в Омске, а важным итогом – подписание Дорожной карты совместных действий по модернизации пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе и концепции Программы приграничного сотрудничества Россия -Казахстан на период 2021 – 2027 годов.

Вторая программа – по развитию внутреннего и въездного туризма в Сибири на 2019-2025 годы. Напомним, в апреле 2019 года Омская область выступила главной площадкой обсуждения стратегии сотрудничества России и Казахстана в сфере туризма, организовав   проведение II Международного туристско-транспортного форума «Отдых! Omsk – 2019». Для совместного рассмотрения вопросов международной интеграции туристско-транспортной сферы в Омск прибыла представительная делегация казахстанских регионов. Также впервые в Омске прошло заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», в рамках которого представители Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского края обсудили дальнейшую стратегию межрегионального сотрудничества по развитию туризма.

1..JPG

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2019/11/15/04