• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Красноярского края Александр Усс: "Объекты Универсиады должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим"

12 ноября 2019

Губернатор Александр Усс провел совещание по вопросам использования объектов, построенных в Красноярске для XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

После Студенческих игр спортивные комплексы активно используют как профессиональные спортсмены, так и обычные жители Красноярска. Именно на создании условий для привлечения горожан и гостей краевой столицы к занятиям массовыми видами спорта на аренах Универсиады сделал акцент глава региона после завершения Игр.

В настоящее время на "Сопке" для горожан работает тренажерный зал, в "Радуге" открыты бассейн, спортивные и тренажерные залы, скалодром, лыжероллерные трассы. Городские ледовые арены в перерывах между тренировками и соревнованиями спортивных команд и воспитанников спортшкол принимают любителей активного отдыха на коньках.

На объектах тренируются представители спортшкол олимпийского резерва, команды профессиональных клубов, спортсмены федераций по видам спорта.

Благодаря активной позиции Губернатора края и по поручению Президента России Владимира Путина кластер "Сопка" станет круглогодичным тренировочным центром по зимним видам спорта. Также там будут проводиться спортивные мероприятия федерального и регионального уровней. В кластере "Радуга" откроются образовательные программы для студентов, продолжатся тренировки спортсменов.

"Красноярская Универсиада оказалась не только одной из лучших с точки зрения ее организации, но и разумности финансовых вложений. Когда мы готовили концепцию дальнейшего использования материальной базы Универсиады, исходили из того, что ее объекты должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим. Они должны стать народными объектами. Они построены на деньги налогоплательщиков и должны им служить. Прошло всего несколько месяцев после завершения Студенческих игр, и уже ясно, что более чем на 90 процентов спорткомплексы загружены", – подчеркнул Александр Усс.

Добавим, что вблизи объектов развиваются и рекреационные зоны. В частности, продолжается строительство второй очереди экопарка "Гремячая грива", чтобы в будущем объединить "Радугу", "Сопку" и "Академию биатлона" в единое городское пространство для отдыха и туризма.

важно1211 красноярск.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/94449