• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков представил на Форуме России и Казахстана меры, способные обеспечить безопасное и эффективное судоходство по главной водной артерии двух стран

08 ноября 2019

Губернатор Омской области выступил на пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием лидеров двух стран – Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева.

Рабочий визит руководителей двух государств  в Омск начался со встречи Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, который выразил признательность российскому коллеге и всем омичам за гостеприимство.

 «Я уже заметил, что подготовка в городе была проведена очень большая, значительная. Успел посмотреть город, хоть и из окна машины, но, тем не менее, самое приятное впечатление оставляет город Омск», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Традиция таких встреч на межрегиональном уровне зародилась именно в Омске. Президент России Владимир Путин подчеркнул это на пленарном заседании.  «Символично, что именно в этом городе в 2003 году прошёл первый такой форум.   Российско-казахстанские региональные форумы всегда приносят хорошую практическую отдачу».

Товарооборот стран в прошлом году увеличился на 4,5 % до $18,2 млрд. Причем порядка 70% от этой суммы приходится именно на межрегиональный торговый обмен. Взаимовыгодные связи со всеми областями Республики Казахстан наладили 76 из 85 субъектов Российской Федерации. Практику взаимодействия приграничных регионов и существующие проблемы на примере Омской области на заседании представил Губернатор Александр Бурков.  

«Среди 90 стран, с которыми мы сотрудничаем, именно Казахстан занимает лидирующие позиции и обеспечивает четверть внешнеторгового оборота Омской области. – отметил Александр Бурков. - В этом году вырос как экспорт на 23%, так и импорт на 19%. Внешнеторговые отношения, как вы видите, выстраиваются на паритетных началах. Более 90 % экспорта в Омской области носит несырьевой характер. Мы поставляем котлы, сельхозтехнику, каучук и шины, электорооборудование, продовольственные товары, а также зерновые и семена».

Отдельного внимания, по словам Александра Буркова, заслуживает перспектива увеличения оборота грузов, доставляемых по реке Иртыш между двумя странами.

«В этом году их общий объем не превысил 180 тысяч тонн, что составляет всего 2% от показателей советского времени. Сдерживающими факторами являются неудовлетворительное состояние судоходного русла, отсутствие стабильно высокого уровня воды, – отметил руководитель региона. - В связи с этим представляется перспективным согласование на уровне наших государств единого механизма регулирования в отношении реки Иртыш. Включая такие вопросы как строительство подпорно-гидротехнических сооружений, проведение дноуглубительных работ, принятие общего регламента попуска воды в течение всего календарного года».

Александр Бурков считает, что эти меры способны обеспечить безопасное и экономически эффективное судоходство по главной водной артерии двух стран.

«Развитые транспортные коридоры смогут обеспечить полноценную промышленную кооперацию. При этом, уверен, речь надо вести о крупных прорывных проектах, которые позволят представителям промышленности улучшать свои позиции на мировых рынках, а не конкурировать между собой. – подчеркнул Губернатор Омской области. - У нас для этого есть немало возможностей, например, на омской площадке компания  «Газпром нефть» начала возведение уникального завода по производству катализаторов. В дальнейшем мы готовы осуществлять поставки этой продукции на предприятия Казахстана.  Это обеспечит повышение качества и улучшение глубины переработки нефти в наших странах».

важно0811 омск.jpg

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2019/11/07/017