• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Алгоритм будущего: школьникам Хакасии помогают с выбором профессии

21 октября 2022

С сентября 2022 года Подсинская школа стала участником федерального проекта ранней профориентации «Билет в будущее», который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». В школе в проекте задействованы 144 ребенка.  Учащиеся прошли тестирование на платформе сайта и накануне школьники 9-11 классов посетили одно из промышленных предприятий Хакасии – Бетонный завод «Алгоритм». 

Здорово, что такие мероприятия проходят в регионе благодаря организаторам проекта «Билета в будущее» – Фонду гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, а также Республиканскому центру дополнительного образования и министерству образования и науки Хакасии.

Ребята посетили крупнейший бетонный завод региона и получили новые знания о производственном процессе.

Перед началом мероприятия директор завода Яна Ковалева обеспечили школьников строительными касками, а также провели инструктаж по технике безопасности.

Само название предприятия уже говорит о наименовании изделий, которые здесь изготавливаются. Школьники посетили цеха, где предприятие производит изделия из бетона разного вида: бетонные кольца для септиков различной величины, железобетонных конструкций и многое другое. Ребятам рассказали о системе монтажа готовых изделий, которая четко отлажена заводом как по индивидуальным заказам, так и по крупными. 

Яна Игоревна пригласила ребят в дальнейшем на практику после обучения. Директор поделилась, что многие студенты зарекомендовали себя и остались работать на предприятии.

На заводе ребята познакомились со специальностями крановщика, оператора дозировочного отделения, оператора бетономешалок, резчика арматуры, сварщика, машиниста бетоноукладчика, бетонщика, распалубщика вручную, лаборанта, бухгалтера. О многих специальностях дети слышали впервые. 

Конечно, ребята задавали вопросы, как о производстве, так и форме работы.

Так, больше всего старшеклассников интересовала техника безопасности на производстве, организация работы в холодное время года, режим рабочего дня и отдыха и другие.

После такого визита в рамках проекта «Билет в будущее» на завод многие старшеклассники, решившие поступать после девятого класса, уже имеют представление о выбранных профессиях и знают, куда теперь можно пойти на практику, где могут остаться работать и получать стабильную заработную плату и иметь полный социальный пакет.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/education/137239/

http://www.r-19.ru