• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Белом Яре появится новая школа на 1000 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс

21 октября 2022

В пятницу глава Хакасии Валентин Коновалов совместно с главой Алтайского района Ириной Войновой дали старт строительству сразу двум социально-значимым объектам в новом районе Белого Яра: школе и физкультурно-оздоровительному комплексу.

Учебное учреждение на 1000 мест планируется построить до 2024 года. Средства на возведение здания будут выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках национального проекта «Образование». В настоящий момент из бюджета республики дополнительно предоставлено 30 млн рублей.

Проект здания будет типовым. По нему уже построены школа № 31 и лицей им. Н.Г. Булакина, а также строится школа в районе Арбан города Абакана. В новой школе будет два спортивных зала, большая столовая, актовый зал на 450 мест, полностью оборудованные современной техникой классы.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном будет проводиться за счёт средств республиканского бюджета и Майрыхского разреза. Трёхэтажное здание бассейна будет отвечать всем современным нормативам. Также будет большая парковка для посетителей и персонала.

В ближайшее время в данном районе планируется строительство комплекса многоквартирных домов. Также по комплексному развитию сельских территорий будет построена дорожная и коммунальная инфраструктура, детский сад, МФКЦ и дом культуры. Стоимость этих проектов составит более 1,2 млрд рублей.

Правительство Хакасии уделяет особое внимание возведению социально значимых объектов, развитию городской и сельской инфраструктуры, — подчеркнул глава республики Валентин Коновалов.

 


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

 

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/137225/

http://www.r-19.ru