• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Жители Абазы и Сорска будут платить за электроэнергию с учетом пониженного коэффициента

21 октября 2022

Новый гарантирующий поставщик электроэнергии ООО «РЭК» (филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия) проявил сознательность и в добровольном порядке выполнил требование Минстроя Хакасии о применении понижающего коэффициента 0,7 в отношении ранее газифицированных многоэтажек в Абазе и Сорске.

Необходимо отметить, что такой ответственный подход нового гарантирующего поставщика к взаимодействию с Минстроем Хакасии в части обеспечения прав граждан, имеющих основание для применения понижающего коэффициента 0,7, позволил применить более низкий тариф на электрическую энергию собственникам помещений 119 многоквартирных домов города Сорска, а также в 12 многоквартирных домах Абазы.

Напомним, ранее Минстрой Хакасии неоднократно выходил с иском к предыдущему гарантирующему поставщику электроэнергии ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» в интересах жителей указанных многоэтажек об обязании начислять плату за электроэнергию с применением пониженного коэффициента 0,7, так как дома фактически оборудованы электроплитами, централизованное газоснабжение на протяжении нескольких лет отсутствует. Ресурсоснабжающее предприятие не согласилось с требованием ведомства и обжаловало решение Абазинского районного суда в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд оставил решение Абазинского суда без изменений, а апелляционную жалобу Филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» без удовлетворения.

Таким образом, решение Абазинского суда вступило в законную силу, и теперь жители ранее газифицированных домов платят за электричество меньше, с учетом понижающего коэффициента 0,7.

Также Минстрой Хакасии инициировал аналогичное судебное разбирательство с целью понуждения «Россети Сибирь» к применению понижающего коэффициента 0,7 и перерасчету за предшествующий период для жителей многоквартирных домов Сорска, ранее отключенных от газоснабжения и переведенных на стационарные электрические печи.

Учитывая предварительную работу Минстроя Хакасии с новым гарантирующим поставщиком, сложившуюся судебную практику, а также ответственную позицию ООО «РЭК», с сентября жители ранее газифицированных многоэтажек в Абазе и Сорске будут получать услугу с учетом понижающего коэффициента 0,7.


  Дополнительная информация для СМИ по телефону 22-10-17, Элеонора Тодинова, пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/137240/

http://www.r-19.ru