• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Славное прошлое, успешное настоящее и перспективное будущее: Национальный центр народного творчества имени Кадышева отметил 85-летний юбилей

22 октября 2022

Накануне в большом зале Центра Кадышева прошел яркий и фееричный концерт, приуроченный к знаменательной дате и открытию 84-го творческого сезона. В этот день в адрес одного из старейших и самых уважаемых учреждений культуры Хакасии звучали самые теплые слова поздравления.

Руководитель региона Валентин Коновалов отметил, что сохранение богатого культурно-исторического наследия — это один из стратегических приоритетов правительства Хакасии. 

— Вы делаете все возможное для популяризации хакасской культуры. Неслучайно Центр носит имя великого хайджи Семена Прокопьевича Кадышева, вы достойно продолжаете его дела, — сказал глава Хакасии. — Дорогие друзья! Желаю работникам Центра творческого долголетия и успехов во всех начинаниях на благо Хакасии и России! 

Председатель республиканского парламента Владимир Штыгашев подчеркнул выдающуюся роль Центра Кадышева в летописи хакасской культуры: именно здесь берет свое начало история становления не только самодеятельного, но и профессионального искусства.

Как отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, сквозь все эти десятилетия Национальный центр народного творчества несет важнейшую миссию: здесь из поколения в поколение бережно сохраняют и развивают культуру хакасского народа: 

– Благодаря неустанному труду поколений сотрудников, отдавших всю душу и сердце, мы сегодня можем насладиться всеми гранями духовного наследия хакасов в танце, в музыке, в костюме, в декоративно-прикладном искусстве! 

На торжественном мероприятии состоялась церемония награждения сотрудников Центра Кадышева. Почетное звание Заслуженного работника культуры Хакасии присвоено методисту по изобразительному искусству и выставочной деятельности Кларе Карамашевой; заведующему сектором информационно-аналитической и методической работы Наталье Лешуковой; методисту по работе со старшим поколением и людьми с ограниченными возможностями здоровья Татьяне Хайруллиной. 

Глава республики также вручил почетные грамоты директору Национального центра народного творчества Анне Шаламовой; аккомпаниатору-концертмейстеру ансамбля песни и танца «Жарки» Жанне Давлетовой. Благодарностей главы Хакасии были удостоены балетмейстер ансамбля песни и танца «Жарки» Александра Анжиганова; художественный руководитель Клуба инвалидов по зрению Наталья Коростелева.

Финальным аккордом торжества стало дебютное исполнение гимна Национального центра народного творчества имени С. П. Кадышева. Его текст и музыка были определены через открытый конкурс. Победителями стали молодые авторы – Игорь Мамышев (слова), Андрей Шапкин (музыка) и Роман Чёкуров (аранжировка).



Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/137244/

http://www.r-19.ru