• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Центру культуры им. Кадышева присвоено звание «Лучший дом (центр) народного творчества СФО-2021»

27 октября 2021

С 1 февраля по 15 октября в Новосибирске прошел Первый этап Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший Дом (Центр) народного творчества Российской Федерации 2021 года». Хакасию представил Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (директор Анна Шаламова) в номинации «Сохранение и развитие жанров народного творчества, нематериального культурного наследия» и признан Лучшим домом (центром) народного творчества Сибирского федерального округа 2021 года.

Смотр-конкурс организован Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва) совместно с Ассоциациями домов (центров) народного творчества федеральных округов Российской Федерации с целью повышения авторитета домов (центров) народного творчества как активных проводников государственной культурной политики – головных методических организаций в сфере культурно-досуговой и любительской творческой деятельности в регионах, координаторов реализации Национального проекта «Культура».

В первом этапе смотра-конкурса приняли участие 10 домов (центров) народного творчества Сибирского федерального округа из Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Иркутской областей, республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия. Смотр проводился на основе материалов о деятельности в течение трех лет с 2018 по 2020 годы по трем номинациям: «Сохранение и развитие жанров народного творчества, нематериального культурного наследия», «Учебно-методическая деятельность» и «Информационная деятельность».

Победитель смотра-конкурса по каждой номинации рекомендуется комиссией федеральных округов для участия во втором этапе Всероссийского смотра-конкурса, который пройдет с 1 ноября по 1 декабря 2021 года в Москве.

           

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Наталья Лешукова, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/122552/

http://www.r-19.ru