• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Около 192 млн рублей получит Хакасия на модернизацию и ремонт объектов ЖКХ

14 октября 2021

Валентин Коновалов защитил заявку на получение инфраструктурного кредита из федерального бюджета. Хакасии будет выделено свыше 191,5 млн рублей. Такое решение принял Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию.

В четверг руководитель региона в рамках рабочей поездки в Москву принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина и выступил с докладом о региональных проектах в сфере ЖКХ, успешно из защитив.

191,5 млн рублей федеральных средств будут направлены на реализацию сразу двух проектов. А именно на строительство в Белом Яре новой котельной мощностью 1,4 Гкал/ч и тепловых сетей протяжённостью 1,4 км. Кроме того, модернизация коснется систем теплоснабжения в Расцвете, Тепличном и Зелёном. Для подключения местных теплосетей к Абаканской ТЭЦ здесь планируется построить два центральных тепловых пункта, 3,4 км теплосетей, смонтировать 30 элеваторных узлов.

- Сейчас в этих районах ведется активная жилая застройка как частными, так и многоэтажными домами, необходимо чтобы все инженерные системы своевременно обновлялись и развивались, - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Общая стоимость проектов - более 383,1 млн руб., оставшуюся половину необходимых средств предоставит частный инвестор.

- Модернизация коммунальной инфраструктуры на указанных территориях позволит повысить надёжность теплоснабжения жителей, снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, будет стимулировать жилищное строительство и возведение социальных объектов, создаст новые рабочие места, - прокомментировал Валентин Коновалов.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/122090/

http://www.r-19.ru