• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Хакасия берет курс на внедрение энергосберегающих технологий

14 января 2021

В Хакасии выявлено 253 объекта, имеющих потенциал для внедрения энергосберегающих технологий. Такой вывод сделан в результате сопоставления объемов нормативного и фактического потребления ресурсов: тепла, электроэнергии, горячей и холодной воды. Анализ проведен совместно Фондом развития Хакасии и Центром энергосбережения. 

Из этой группы выделены 47 зданий, где существует потенциал для снижения затрат от 30 до 90%. В основном это школы, детские сады и медицинские учреждения. 

На следующем этапе специалисты обследуют указанные объекты для выяснения причин и оценки финансовых затрат на мероприятия по снижению потребления ресурсов (тепла, электроэнергии и воды). 

Для повышения энергоэффективности республика намерена использовать механизм энергосервисных контрактов, позволяющий за счет частных инвестиций увеличить энергоэффективность. 

Говоря простым языком, регион намерен отремонтировать учреждения за счет частного инвестора. На возмещение затрат инвестора пойдет часть сэкономленных средств. Таким образом, за несколько лет он вернет вложенное и получит неплохую прибыль. 

Конечно, не все объекты заинтересуют частников. По таким будут приниматься решения о ремонте за счет бюджетных средств.


Дополнительная информация: Ольга Жернакова,  тел: +7-950-304-93-28

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/ekonomika/110806/

http://www.r-19.ru