• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Программу ноября филармония начинает с «Ночи искусств»

23 октября 2020

3 ноября Хакасская республиканская филармония в третий раз примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В программе показ хай-балета «Алтын Кӧӧк». Начало в 20:00, вход на мероприятие - свободный.

5 ноября в 18:30 состоится концерт с участием московских музыкантов хорошо знакомых меломанам Хакасии: Александра Вершинина (фортепиано) и Алексея Кошванца (скрипка). Заслуженный артист России Алексей Кошванец в сопровождении симфонического оркестра исполнит произведения Людвига ван Бетховена и Мориса Равеля. Дирижер — заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков. Александр Вершинин представит авторское произведение «Сюита сказок» для саксофона, джазового фортепианного трио и струнного оркестра.

7 ноября в 19:00 впервые на сцене филармонии с концертом «Господа - товарищи» выступит рок-группа «Айранъ Моойданъ». Музыканты вместе с заслуженным артистом республик Хакасия и Алтай Артуром Марлужоковым исполнят известные композиции, посвященные периоду Гражданской войны. Прозвучат легендарные «По долинам и по взгорьям», «Там, вдали, за рекой», «Шел отряд по берегу», «Тачанка», «Матрос Железняк», «Ты ждешь, Лизавета» и другие песни М. Блантера, Б. Мокроусова, А. Пахмутовой, Е. Крылатова, К. Листова на стихи Р. Рождественского, Л. Ошанина, М. Голодного, Ю. Кима.

13 и 14 ноября в 19:00 в репертуаре филармонии концерт «Симфония в джинсах-2: мировые рок-хиты». Солисты филармонии исполнят песни из репертуара групп «TheBeatles», «Queen», «Metallica», «Nirvana», «Aerosmith», «Алиса», «Би-2», «Воскресенье» и др. В концерте принимает участие симфонический оркестр под управлением маэстро Вячеслава Инкижекова.

15 ноября в 13:00 в рамках проекта «Филармония – детям» состоится музыкальная постановка «Эти знакомые насекомые». Юные зрители вместе со сказочной Феей познакомятся с миром насекомых. Бабочка, Стрекоза, Жук-Дровосек и другие насекомые в исполнении солистов филармонии придут в гости к юным зрителям и исполнят для них замечательные песенки на стихи известного детского поэта Юрия Энтина. Автор музыки – Давид Тухманов.

17 ноября в 18:30 пройдёт концертная программа «Кöчег». Танцоры и музыканты ансамблей «Кÿн сузы» и «Ӱлгер» покажут жизнь кочевников: национальные песни и танцы, народные игры, спортивные состязания, свадебные обряды и праздники. Все номера программы связаны между собой интересной сюжетной линией.

27 ноября в 18:30 состоится премьера учебной оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие». Проект Института искусств ХГУ имени Н.Ф. Катанова с участием артистов Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Режиссер - Ольга Маликова, художественный руководитель - заслуженная артистка России Татьяна Павловская.

29 ноября в 16:00 для любителей камерной вокальной музыки пройдёт концерт «Любовь поэта». В программе - Роберт Шуман. «Любовь поэта»; Модест Мусоргский. Вокальный цикл «Детская». В концерте принимают участие народная артистка Хакасии Мария Янгулова и солист филармонии Даниил Тарасов. Концертмейстеры - заслуженная артистка Хакасии Ирина Малина и Татьяна Подстрелова.

Напоминаем, что в период неблагополучия по COVID-19 и сезонного подъема заболеваемости ОРВИ в ежемесячном репертуаре филармонии могут быть корректировки. Об отмене или переносе мероприятия можно узнать на сайте филармонии. Справочную информацию также можно получить по телефонам +7 (3902) 35-75-65 (концертный отдел) или 35-73-28 (кассы).

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Ольга Чистанова, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/107462/

http://www.r-19.ru