• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Младшие школьники Хакасии обеспечены бесплатным горячим питанием

23 октября 2020

В Хакасии продолжается реализация федеральной программы по обеспечению обучающихся начальной школы бесплатным горячим питанием. Сегодня в республике 32 080 учащихся начальных классов в 177 общеобразовательных организациях обеспечены бесплатным горячим питанием.

Информация об этом, а также утверждённое школьное меню размещены на сайтах всех общеобразовательных организаций. Кроме того, в министерстве образования и науки Республики Хакасия, во всех муниципалитетах созданы «горячие линии» по вопросам школьного питания.

Процесс организации горячего питания в школах постоянно контролируется на различных уровнях: правительством Республики Хакасия, министерством образования и науки, администрациями муниципальных образований, комиссиями из числа представителей общественности, родителями, общественными организациями, депутатами, главами муниципалитетов.

И власти всех уровней, и школы, и родители заинтересованы в том, чтобы питание обучающиеся получали полноценное, сбалансированное, соответствующее всем установленным нормам и требования. Так, в сентябре региональное Минобрнауки провело обучающий семинар для организаторов школьного питания всех муниципальных образований. В семинаре также приняли самое деятельное участие Управление Роспотребнадзора по Хакасии, УФАС Хакасии, Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок республики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии.

В октябре Минобрнауки республики организовало общереспубликанское родительское собрание, посвящённое вопросам школьного питания в режиме онлайн. Такие собрания решено проводить ежеквартально.

- По всем поступающим обращениям граждан в обязательном порядке специалисты министерства проводят проверку, связываются с органами местного самоуправления, выясняют ситуацию. Все необходимые разъяснения доводятся в итоге до каждого заявителя персонально. О результатах совместной работы органов власти и родительской общественности можно судить по простым цифрам: если в сентябре на телефоны «горячей линии» в Министерство поступило более 50 обращений, то в октябре таких звонков было всего 10, - уточнила заместитель министра образования и науки Хакасии Татьяна Карташова.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/education/107457/

http://www.r-19.ru