• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии назвали победителя конкурса «Лучший выпускник профессионального образования-2020»

25 мая 2020

Завершился самый значимый конкурс для всех студентов, преподавателей и руководителей профессиональных образовательных организаций Хакасии - «Лучший выпускник профессионального образования-2020».

Победителем конкурса признана будущий педагог, студентка Черногорского механико-технологического техникума Олеся Бережнова.

Финал конкурса, в силу сложившейся эпидемиологической ситуации, прошёл в дистанционном режиме. Финальные конкурсные испытания состояли из двух этапов: визитки – публичной творческой презентации достижений и делового резюме (домашнее задание), а также собеседования с работодателем «Я идеальный кандидат» в режиме видео-конференц-связи.

Возможность предварительного знакомства с материалами конкурсантов позволила экспертам из числа работодателей оценить не только визитки и резюме участников, но и познакомиться с материалами первого этапа, проектами и достижениями участников. Заочный формат проведения финала конкурса дал возможность работодателям предварительно составить мнение о финалистах, подготовить вопросы к собеседованию.

В заключительном этапе приняли участие шесть финалистов, набравших наибольшее количество баллов по итогам отборочного этапа: Виталий Манаков (Профессиональное училище №15), Олеся Бережнова (Черногорский механико-технологический техникум), Виктория Гамазина (Хакасский политехнический колледж), Платон Минченко (Училище (техникум) олимпийского резерва), Юрий Шабаев (Черногорский техникум торговли и сервиса), Кирилл Леоненко  (Техникум коммунального хозяйства и сервиса).

Для оценивания работ финалистов было создано жюри, в состав которого вошли представители министерства образования и науки Республики Хакасия, министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия, работодатели по профильным направлениям.

Студенты, выходя на видеосвязь, очень волновались, ведь членами жюри оказались настоящие профессионалы, люди заинтересованные, активные, специалисты своего дела. Члены жюри также отметили, что при прохождении конкурсного задания «Собеседование с работодателем «Я идеальный кандидат»» в режиме видео-конференц-связи, студенты не смогли справиться с волнением, некоторым студентам не хватило именно тех навыков, которые предъявляют работодатели современным специалистам – владение hard skills и soft skills компетенциями. Гибкие навыки помогают современному специалисту строить карьеру, уметь работать в команде, быстро реагировать на возникшую проблему и уметь решать нестандартную ситуацию, ведь именно такие ситуации и были предложены конкурсантам экспертами-работодателями.

Работодатели проявили большую заинтересованность в общении с финалистами, каждый из них задал по 2-3 проблемных вопроса на решение профессиональных ситуаций. Много вопросов у работодателей возникло по реализации проектов, представленных на первом этапе конкурса. Эксперты внесли предложение организаторам конкурса вынести конкурсное задание 1 этапа – творческий проект на суд работодателей, фактически – во второй тур для публичной защиты.

Данный конкурс является отличным показателем работы каждой профессиональной образовательной организации, – отмечает председатель оргкомитета конкурса, начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Республики Хакасия Наталья Кеберле. – Мы видим, как меняются требования к современным студентам и хотим, чтобы ребята были востребованы на рынке труда. В конкурсе нет проигравших, потому что каждый из участников получил самый ценный приз – приглашение на работу от работодателей.

Министерство образования и науки Республики Хакасия выступило спонсором в приобретении ценных призов участникам конкурса. Победителю вручён мобильный телефон, финалистам – беспроводные наушники и сертификаты.

Я изначально верила в то, что именно Олеся может добиться успеха и стать победителем конкурса, – отметила кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой Производственных технологий и техносферой безопасности Инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, эксперт первого этапа конкура Ирина Карцева, – потому что чёткость, логичность, качество и деловой подход к конкурсным материалам, наличие подтверждающих материалов участия в конкурсах различного уровня сразу говорило о том, что выпускник стремится к успеху.

Отметим, каждый финалист по итогам конкурсных испытаний получил предложение от работодателей для будущего трудоустройства.

Конкурсную эстафету подхватил Черногорский механико-технологический техникум, где в будущем году пройдут очередные финальные испытания конкурса «Лучший выпускник СПО», так как одной из новых традиций конкурса стало проведение каждого следующего финала в стенах именно той профессиональной организации, откуда был победитель каждого минувшего года.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-209, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/education/101500/

http://www.r-19.ru