• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


До 31 мая установлен особый противопожарный режим в Хакасии

25 мая 2020

Особый противопожарный режим будет действовать на всей территории Хакасии до лета. Постановлением республиканского правительства установлен новый срок – по 31 мая включительно.

Из-за аномально высоких для наших широт температур, которые выше климатической нормы на 7 и более градусов, по-прежнему сохраняются максимально высокие 4-5 классы пожарной опасности. Так, за минувшие выходные 11 раз пожарные выезжали бороться с палами травы. Наиболее крупный пал случился в Алтайском районе, длина фронта огня составила около 6 километров. Ещё 15 раз огнеборцы выезжали на тушение горящего мусора. Зафиксирован также 1 лесной пожар в Горячегорском лесничестве Орджоникидзевского района, тушение которого продолжалось все выходные дни с привлечением сил Минобороны России.

Напомним, введен особый противопожарный режим по всей республике со штрафами в удвоенном размере был 24 марта. Под запретом любой открытый огонь, сжигание мусора, во время устойчивой сухой погоды нельзя топить печи. Штрафы на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей. На юридических — от 400 до 500 тыс. рублей. Нарушителям табу, в зависимости от тяжести нанесенного ущерба, может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

Нарушителей оперативно выявляют патрульные группы. Контроль за пожарной обстановкой ведется круглосуточно.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/101474/

http://www.r-19.ru