• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Лариса Гимазутина: Государственная итоговая аттестация стартует в июне

30 марта 2020

Сроки проведения государственной итоговой аттестации в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции перенесены. Теперь основной период ГИА-2020 стартует с 8 июня для одиннадцатиклассников, с 9 июня - для девятиклассников. По этому поводу на телефоны «горячей линии» Министерства образования и науки Республики Хакасия поступает много вопросов как от самих участников экзаменационного процесса, так и от их родителей. На все интересующие жителей республики вопросы в обязательном порядке отвечают специалисты Минобрнауки РХ, осуществляющие дежурство на «горячих» телефонах.

- Такое решение о переносе сроков итоговой государственной аттестации в связи с эпидемиологической обстановкой в минувшую пятницу на прошедшем в режиме видео-конференц-связи с региональными министрами образования озвучил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. ЕГЭ стартует 8 июня, а основной государственный экзамен для девятиклассников - 9 июня.

Как пояснил Сергей Сергеевич, Рособрнадзор в оперативном режиме скорректирует расписание экзаменов и направит соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшие дни. При этом министр просвещения успокоил выпускников и их родителей: вступительные экзамены в российские вузы тоже планируется перенести из-за ситуации с коронавирусом, - отметила министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина.

Уточним: для оперативного решения возникающих вопросов на текущей неделе в обычном режиме будут работать министр образования и науки РХ и её заместители, начальники отделов и группа сотрудников, которая работает с документацией, регламентированной жёсткими сроками.     

Кроме того, в настоящее время Минобрнауки Хакасии решает, как будет организован с 6 апреля процесс обучение школьников, посещающих школы, не имеющих подключения к Интернету, а таких школ в регионе сегодня свыше 120-ти.

- Изыскиваем механизмы невиртуального взаимодействия педагогов и учеников, рассматриваем все возможности, вплоть до формирования учебных кейсов и их доставки до школьников посредством развоза школьным автотранспортом, - поясняет региональный министр.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-303, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/education/99417/

http://www.r-19.ru