• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Читательница Республиканской библиотеки для слепых вошла в число победителей Межрегионального конкурса «Преодоление»

18 января 2020

Читательница Республиканской библиотеки для слепых вошла в число победителей Межрегионального конкурса незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона «Преодоление». Творческое состязание прошло в рамках ежегодного краевого фестиваля «Стойкость» (Красноярский край). 

Главные цели конкурса - стимулирование творческой деятельности инвалидов по зрению Сибирского региона, пропаганда литературного творчества людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, формирование единого культурного пространства и укрепление межрегионального сотрудничества.

От Хакасии в конкурсе приняла участие читательница Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых, инвалид по зрению II группы Наталья Меркулова. Она представила свой рассказ «Разноцветная любовь» и заняла III место в номинации «Проза». 

Свой творческий путь писательница начала еще в 2000 году, публикуя свои рассказы в газетах Хакасии. Наталья Меркулова издала 16 книг, из которых 4 - детские. Она регулярно принимает участие в поэтических конкурсах и фестивалях среди людей с нарушениями зрения и занимает призовые места.

В Хакасскую республиканскую специальную библиотеку поступил сборник произведений победителей Межрегионального конкурса незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона «Преодоление» в крупношрифтовом и рельефно-точечном формате. Все желающие могут с ним ознакомиться.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 240-214, Кристина Грек,  ведущий  библиотекарь; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/96730/

http://www.r-19.ru