• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии планируют улучшить положение семей, воспитывающих детей-инвалидов

21 ноября 2019

Накануне в ходе «Прямой линии» вновь был поднят вопрос поддержки семей с детьми-инвалидами. На что глава Хакасии Валентин Коновалов ответил:

- В бюджет на следующий год мы закладываем средства на реабилитацию этой категории детишек. Поэтому здесь все, что в наших полномочиях региональной власти, мы делаем и меры предпринимаем.

Ранее руководитель региона поручил министру труда и социальной защиты Хакасии разработать меры поддержки. Ирина Ахметова провела ряд встреч с инициативными родителями детей-инвалидов, чтобы совместными усилиями подготовить предложения.

В итоге было решено часть средств, которые выделит республика, направить на оказание материальной помощи семьям с детьми-инвалидами на компенсацию затрат  по приобретению средств реабилитации, лекарственных препаратов,  обустройству жилых помещений для детей-инвалидов, передвигающихся на колясках,  оплате обследования и лечения в медицинских организациях,  проезда к месту лечения и обследования.

Кроме того, будет предусмотрена реабилитация семей с детьми-инвалидами по путевкам «Мать и дитя» на базе ГАУ РХ «Черногорский социально-оздоровительный центр им. А. И. Лебедя». Планируется организовывать выезды ребят с ограниченными возможностями здоровья на концерты и праздники, в том числе на Фестиваль художественного творчества и Спартакиаду для детей-инвалидов.

Предложения уже поддержаны Правительством Хакасии и начнут реализовываться с 2020 года. В проекте республиканского бюджета на эти мероприятия предусмотрено 5,5 млн рублей.

Кроме того, на встречах от родителей детей-инвалидов поступило предложение о создании единой интерактивной площадки для получения семьями информации о предстоящих социокультурных мероприятиях для детей-инвалидов. Данный вопрос сейчас прорабатывается специалистами Минтруда Хакасии.

    

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина

Фото из открытых источников

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/94488/

http://www.r-19.ru