• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Строительство радиологического корпуса в рамках нацпроекта идет по графику

18 октября 2019

Об этом на совещании доложил министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков. Объект возводится в рамках программы «Развитие здравоохранения Республики Хакасия до 2020 года». Общая стоимость строительства составляет около 1 миллиарда рублей, большая часть средств предоставлена из федерального бюджета. В 2019 году планируется освоить 300 млн рублей. Из них 80 млн рублей будет направлено на строительно-монтажные работы и около 200 млн рублей – на авансирование закупки медицинского оборудования.

В общей сложности на поставку специализированной медтехники предусмотрено около полумиллиарда рублей. Благодаря современному оборудованию станет возможным диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях, что позволит снизить уровень смертности от раковых заболеваний.

Сейчас на базе «Республиканского клинического онкологического диспансера» проводится только хирургическое и химиотерапевтическое лечение онкологических больных. Большая часть больных, а это порядка 80 процентов, нуждаются в лучевой терапии. Для проведения данного вида исследования пациенты направляются за пределы Хакасии.

- Жители республики и соседних регионов ждут, когда будет построен радиологический корпус. Ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний станут более доступными, - отметил Валентин Коновалов.

Новый корпус будет включать отделения консультативного приема, топометрии, радиотерапии и учебно-методический центр. Планировочная структура предполагает оптимизацию путей движения с целью удобства больных, посетителей и персонала. Пропускная способность радиологического корпуса – до 336 пациентов в день и до 84 тысяч пациентов в год. Завершить строительные работы планируется в октябре 2021 года.

           

Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/93406/

http://www.r-19.ru