• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Минфине России заинтересованы в проекте "Великое Саяно-Алтайское кольцо"

18 октября 2019

В Москве под председательством заместителя министра финансов России Андрея Иванова состоялось совещание, посвященное комплексному инвестиционному проекту «Енисейская Сибирь». Делегация от Хакасии под руководством  заместителя главы республики Юлии Исмагиловой прорабатывала межрегиональный туристический маршрут «Великое Саяно-Алтайское кольцо». В результате обсуждения Минфин России предложил организовать встречу с федеральными инвесторами.

Предполагается, что маршрут протяженностью около 3000 км охватит Хакасию, Туву, Алтай, Красноярский и Алтайский Края и Кемеровскую область. В каждом из регионов расположены международные аэропорты, где поток пассажиров в последние годы заметно вырос. Пятая часть авиапутешественников – туристы. За год общий объем налогов от туристской деятельности увеличился на миллион с лишним рублей, а объем платных туристических и гостиничных услуг – на тысячу с лишним единиц.

Реализация проекта предполагает развитие туристской, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Для регионов Сибири «Великое Саяно-Алтайское кольцо» открывает перспективу самостоятельной туристической деятельности и работы на международном уровне. За счет мультипликативного эффекта программа может стать локомотивом развития несырьевого сектора экономики в каждом из шести субъектов. Для достижения этих целей необходимы совместные усилия регионов и помощь федерального центра. Начиная с 26 сентября, когда Минфин России поддержал проект «Великое Саяно-Алтайское кольцо», проведена работа по его продвижению. Хакасией и регионами-участниками туристический маршрут презентован на двух видеоконференциях и на круглом столе межрегионального форума «Енисейская Сибирь». Республика считает важным продолжать эту работу дальше. В бюджете Хакасии предусмотрены средства на реализацию проекта «Великое Саяно-Алтайское кольцо».

 

 

Ольга Жернакова, специалист по связям с общественностью Министерства финансов Республики Хакасия (контактный телефон: 299-204)


Полный текст новости: https://r-19.ru/news/ekonomika/93411/

http://www.r-19.ru