• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


С начала года более 97,8 тысяч жителей Хакасии получили компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг

18 октября 2019

Ею воспользовались граждане, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и республиканским законодательством. Это ветераны труда, военной службы, боевых действий; труженики тыла; граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий; подвергшиеся радиации; специалисты из сельской местности или поселков городского типа; ветераны, инвалиды, участники ВОВ, вдовы участников войны, несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также многодетные семьи и представители иных льготных категорий.

Наиболее многочисленная группа льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг в республике — инвалиды. С начала года выплату получили 23 562 человека (134,2 млн рублей из федерального бюджета).

Всего на этот вид компенсации для жителей Хакасии за девять месяцев израсходовано более 160,1 млн рублей из федерального бюджета и более 454,1 млн рублей из бюджета РХ.

Выплаты предоставляются ежемесячно (кроме выплат на вывоз бытовых отходов, за приобретенное твердое топливо и бытовой газ в баллонах). Компенсация расходов на бытовой газ в баллонах выплачивается гражданину не реже одного раза в год. Денежная выплата на твердое топливо производится по заявительному принципу за весь календарный год, в котором подано заявление, и выплачивается единовременно в течение года с даты подачи заявления.

Если гражданин самостоятельно организует вывоз твердых бытовых отходов, выплата ему производится  не реже одного раза в год. Такова же периодичность выплаты на вывоз жидких бытовых отходов и гражданам, проживающим в домах без централизованного водоснабжения.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-45-83, Осипова Елена Ивановна, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/93415/

http://www.r-19.ru