• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Валентин Коновалов поздравил театр «Читiген» с премьерой

18 октября 2019

Глава Хакасии Валентин Коновалов посетил открытие сезона Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». Накануне состоялась премьера спектакля «Чанар Хус». В нем задействован творческий коллектив, куда вошли талантливые артисты, музыканты, заслуженные деятели театрального искусства республик Хакасия и Калмыкия.

Постановка создана на хакасском языке по мотивам народной легенды с элементами современной жизни. Премьера прошла в здании, которое ранее принадлежало краеведческому музею и в 2019 году перешло театру. На его ремонт в прошлом году было выделено более 6 млн рублей.

Продвижение национальной культуры через театр – один из важнейших элементов сохранения хакасских традиций. Валентин Коновалов поблагодарил творческий коллектив за проделанную работу:

Этот спектакль показывает, насколько глубок и многогранен хакасский эпос. Актеры и режиссер заслуживают отдельной благодарности. Я впервые в театре «Читiген», впервые вижу вашу актерскую игру, и скажу откровенно – я впечатлен. Наконец-то театр обрёл свой дом, надеюсь, что в ближайшее время мы его благополучно обустроим.

В 2020 году предусмотрена субсидия на поддержку творческой деятельности муниципальных театров Хакасии. Только на техническое оснащение театра "Читiген" будет выделено около 3 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Следующий год в Хакасии объявлен Годом хакасского языка.

 

 

Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/93378/

http://www.r-19.ru