• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Представители шорской общины из Хакасии участвуют в форуме «Российский Север»

17 октября 2019

С 14 по 20 октября 2019 года в городе Ханты-Мансийске проходит V Всероссийский форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Это уникальная площадка для людей, заинтересованных в сохранении культуры, поддержании традиций и улучшении качества жизни представителей коренных народов, в том числе молодых ученых, общественных деятелей, занимающихся социально значимыми вопросами.

Форум собрал 150 представителей 37 регионов России. От Хакасии в нем участвуют члены Родовой общины коренного малочисленного народа шорцев «Чылтыстар» из села Балыкса Аскизского района Ольга и Ангелина Кыдымаевы, Кристина Черникова.

Мероприятие призвано оказать содействие развитию межрегионального молодежного сотрудничества в социальной, экономической и научно-технической сферах. Участники форума сформируют перечень предложений для вовлечения молодых профессионалов в работу в области социально-экономического развития районов Севера, Сибири и Дальнего Востока и создадут площадки для обмена опытом между молодежью и представителями профессиональных сообществ коренных малочисленных народов.

Участники получат возможность получить грант до 3 млн рублей на реализацию социально значимого проекта, соответствующего одному из девяти направлений конкурса:

- студенческие инициативы;

- добровольчество;

- развитие социальных лифтов;

- инициативы творческой молодежи;

- патриотическое воспитание;

- спорт, ЗОЖ, туризм;

- профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;

- укрепление семейных ценностей;

- молодежные медиа.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/93341/

http://www.r-19.ru