• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Беспечность приводит к росту числа лесных пожаров

17 октября 2019

Ветреная погода, высокие классы пожарной опасности в сочетании с главным фактором – неосторожностью в обращении с огнем людей приводят к осложнению пожарной обстановки. За неделю зарегистрировано сразу несколько крупных лесных пожаров и палов травы, участились случаи возгораний мусора.

По оперативным данным, с начала года в Хакасии зарегистрировано 1950 пожаров, и почти половина из них связана с тушением мусора в контейнерах, на открытых площадках, свалках и в бесхозных строениях (831 пожар).

Потушено 210 степных пожаров общей площадью по фронту более 700 тыс. метров и 220 палов травы на площади более 261 тыс. метров.

Осложнилась ситуация с лесными пожарами. С начала года их зарегистрировано 29, от огня пострадало более 500 га леса. Как подчеркивают специалисты министерства природных ресурсов и экологии Хакасии, все пожары произошли из-за халатности людей.

- Сейчас степи покрыты сухой травой, которая может легко воспламениться. Степные пожары и палы растительности распространяются очень быстро и могут перекинуться на леса. Мы призываем граждан соблюдать бдительность в обращении с огнем. Не бросайте непотушенные окурки, не поджигайте траву, будьте осторожны на природе и пикниках. Взрослые, следите внимательно за детьми и не допускайте шалостей с огнем, − комментирует и.о. начальника Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ Виталий Петрук.

Также собственники земельных участков, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны регулярно убирать мусор и косить траву. Землевладельцы и арендаторы участков обязаны предотвращать их зарастание сорной растительностью, своевременно проводить сенокос.

За нарушение противопожарного законодательства следует наложение административного штрафа на граждан в размере до 1500 рублей, на должностных лиц до 15 000 рублей, на юридических лиц до 200 000 рублей.

В условиях действия особого противопожарного режима административные взыскания увеличиваются вдвое: на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц до 500 000 рублей.

При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, Ирина Макарова (пресс-секретарь)

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/93351/

http://www.r-19.ru